Налог на авто 2017: кому и сколько придется заплатить

Транспортный налог фискалы исчисляют сами
Налог на авто 2017: кому и сколько придется заплатить
depositphotos.com

С 2015 года в Украине появился новый вид податей – налог на имущество. В его состав входит и транспортный налог. В этом году его нужно заплатить до 29 августа.  Об этом сообщает Минфин.

За какие автомобили платим

Читай также: Попал в ДТП с авто на иностранных номерах: что делать

С 2017 года налогообложению подлежат автомобили возрастом не старше 5 лет (с момента производства), рыночная стоимость которых превышает 375 минимальных заработных плат (МЗП), установленных на 1 января отчетного года (на начало 2017 года - 3200 грн).

Это означает, что в 2017 году нужно платить транспортный налог за автомобили не старше 2012 года выпуска и стоимость которых превышает 1,2 млн грн (375 МЗП х 3200).

Как рассчитать рыночную стоимость авто

Для расчета рыночной стоимости используются такие данные: марка, модель, год выпуска, тип двигателя, объем двигателя, тип коробки передач, пробег. Определение рыночной стоимости автомобиля осуществляет Минэкономики. Оно публикует такие данные до 1 февраля по каждой марке авто в открытом доступе.

Сколько платим

Читай также: Подержанную Ferrari оценили в пять миллионов долларов

Ставка транспортного налога в годовом измерении составляет 25000 грн за автомобиль. Следовательно, если у вас несколько автомобилей, подпадающих под налогообложение, транспортный налог нужно уплачивать за каждый из них.

Кто платит

Плательщиками транспортного налога выступают как физические, так и юридические лица (в т. ч. иностранные), на которые зарегистрирован автомобиль. Обратите внимание, что в случае продажи авто по генеральной доверенности – плательщиком транспортного налога будет лицо, которое в Реестре МРЕО указано именно собственником.

Если вы приобрели автомобиль в течение года, то заплатить транспортный налог нужно за месяцы, которые остались до конца года с момента оформления права собственности. Разделив при этом 25000 грн на 12 месяцев и умножив на количество оставшихся до конца календарного года месяцев. За период с 1 января и до даты продажи автомобиля транспортный налог будет начислен предыдущему владельцу.

Читай также: Подержанные автомобили из Канады можно ввозить в Украину без пошлины

Если пять лет (с даты выпуска) автомобилю исполняется в текущем году, то налог платится за количество месяцев, предшествовавших этой дате. В случае если по какой-то причине документов, подтверждающих дату выпуска автомобиля нет, то отсчёт 5 лет происходит с 1 января года, указанного в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Например, вы владелец авто 2012 года выпуска, а документов, подтверждающих точную дату выпуска автомобиля, нет. Тогда считается, что эта дата – 1 января 2012 года. И, значит, в 2017 году такой автомобиль под уплату транспортного налога не попадает. 

Когда платить

Транспортный налог, также как и другие налоги на имущество, фискалы исчисляют сами. Делают они это на основании информации, полученной от Минэкономики. До 1 июля текущего года налоговики присылают физлицам по месту регистрации налоговое уведомление-решение, в котором указана сумма и реквизиты для оплаты. С момента получения уведомления-решения, у плательщика есть 60 дней для уплаты налога.

Читай также: Lamborghini Diablo из клипа Jamiroquai оценили в 730 тысяч долларов

Также вы имеете право обратиться в налоговую по месту жительства с письменным заявлением и потребовать проведения сверки данных по стоимости автомобиля и насчитанному налогу. Если расхождения между вашими данными и данными налоговой будут иметь документальное подтверждение (договор купли-продажи, акт или справка продавца, таможенная декларация), налоговая обязана пересчитать сумму налога и выдать новое налоговое уведомление-решение.

Ранее сообщалось о том, сколько стоят самые популярные авто в Украине.

Смотри также - Что делать при ДТП с авто на “бляхах“:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK