Порошенко: Украинцы получат "живые деньги" вместо субсидий уже за февраль

Глава государства объявил дату старта монетизации субсидий.
Порошенко: Украинцы получат "живые деньги" вместо субсидий уже за февраль
depositphotos.com

Субсидианты получат госпомощь за февраль наличными деньгами, передает Укринформ со ссылкой на слова президента Петра Порошенко. 

“Как президент я доверяю украинцам. Мы реализуем и запускаем процесс монетизации субсидий. Чтобы уже за февраль те, кто получают субсидии, могли получить их в наличной форме“, - заявил глава государства.

Читай также: Украина нарастила реализацию промышленной продукции на 16% в 2018

По его словам, монетизация субсидий нужна, чтобы сделать партнерами государства весь украинский народ и мотивировать их сократить потребление и обеспечить энергоэффективность и энергосбережение.

Президент отметил, что введение механизма субсидий позволит компенсировать расходы на горючее и коммунальные услуги для малообеспеченных слоев населения. Сегодня, по его словам, 74 процента потребителей субсидий - пенсионеры, а они больше всего пострадали в результате экономического кризиса из-за агрессии РФ.

Читай также: СМИ: Стало известно, в каком банке Зеленский открыл счет для избирательного фонда

Порошенко также убежден, что монетизация субсидий будет способствовать преодолению бедности, поскольку сэкономленные деньги будут оставаться у малообеспеченных и повысят уровень их социальной защиты.

Президент выразил благодарность правительству за предложение об увеличении энергоэффективности за счет установки счетчиков, отметив, что они должны быть установлены не за счет людей, а включены в финансовый план Нафтогаза.

Как сообщалось ранее, Укртрансгаз заработал почти 2 млн гривен на генерации солнечной электроэнергии в 2018.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK