Кабмин утвердил тариф на оплату первичной медицинской помощи

Также утверждены корректировочные коэффициенты для 5 возрастных групп
Кабмин утвердил тариф на оплату первичной медицинской помощи
depositphotos.com

Кабинет министров Украины утвердил тариф на оплату первичной медицинской помощи в размере 370 гривен в год за обслуживание одного пациента, подписавшего декларацию с врачом. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина“.

Читай также: Как в Украине бесплатно получить медикаменты

Также утверждены корректировочные коэффициенты для 5 возрастных групп. Так, за обслуживание ребенка до 5 лет врач будет получать четыре капитационные ставки (1 тыс. 480 гривен), ребенка от 6 до 17 лет - 2,2 ставки (814 гривен).

За предоставление первичной медицинской помощи лицам в возрасте от 40 до 64 предусмотрено 1,2 ставки (444 гривны), от 65 лет - две ставки (740 гривен). Соответственно, одну ставку врач будет получать за пациента в возрасте от 18 до 39 лет.

Кроме того, в случае, если медобслуживание пациента, подписавшего декларацию, осуществляется в горных населенных пунктах, корректировочный коэффициент составляет 1,25 (462 гривны). Место обслуживания пациента определяется в соответствии с декларацией о выборе врача.

Читай также: Рискованная операция: проблемы и перспективы медреформы в 2018 году

При этом оплата за обслуживание пациентов из “красного“ списка - пациента, который не выбрал своего врача и не подписал с ним декларацию, составляет 240 гривен. По отношению к ним не применяются корректировочные коэффициенты.

Ранее в Минздраве заговорили о зарплатах врачей в 100 тыс. гривен.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK