В НКРЭКУ жалуются, что местные власти значительно подняли тарифы на тепло

Комиссия считает действия местных властей непоследовательными и популистскими
В НКРЭКУ жалуются, что местные власти значительно подняли тарифы на тепло
depositphotos.com

Местные власти начали устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги значительно выше, чем установленные Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Об этом говорится на сайте НКРЭКУ.

Читай также: В МВФ озвучили новую рекомендацию Украине по ценам на газ

“После проведения тарифной децентрализации полномочия по установлению тарифов части субъектов хозяйствования, которые не подпадают под критерии лицензирования Национальной комиссии… перешли к местным органам власти. Получив такие полномочия, некоторые органы местного самоуправления начали устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги значительно выше, чем раньше устанавливала НКРЭКУ“, - говорится в сообщении.

Ряд коммунальных предприятий поднял тарифы на тепловую энергию для населения на 10-20%, а некоторые - на 30% и даже 70%. В среднем тарифы выросли на 18,1%.

Читай также: Сколько украинцев получили компенсацию за некачественное электроснабжение

Тарифы на услуги центрального отопления в среднем выросли на 13,4% (со счетчиком) и на 10% (без счетчика). В основном местные власти повысили тарифы на 10-20%, но некоторые - на 70% и даже на 100%.

В НКРЭКУ заявили, что во время установки тарифов регулятором, местные власти пытались наложить мораторий на повышение тарифов и привлечь к уголовной ответственности членов Комиссии.

“Однако в случае установления тарифа самим органом местного самоуправления эти тарифы значительно выросли. Это в свою очередь подтверждает мнение о непоследовательных и популистских действиях некоторых органов местного самоуправления“, - подчеркнули в НКРЭКУ.

Читай также: Нафтогаз увеличит цену газа для промышленности

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины определился с ценами на газ.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK