МЭРТ сделало заявление о проверках проживания граждан по прописке

Проект закона предусматривает штраф в размере 1700 гривен за представление ложных сведений с целью регистрации места жительства
МЭРТ сделало заявление о проверках проживания граждан по прописке
depositphotos.com

Министерство экономического развития Украины  сделало заявление относительно инициативы Офиса реформ административных услуг проводить проверки проживания граждан по месту регистрации. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Читай также: Сколько стоят квартиры в самых комфортных городах Украины

“Минэкономразвития обращает внимание представителей СМИ, что этот законопроект является инициативой экспертной группы, которую возглавляет Офис реформы административных услуг, и не является правительственным законопроектом. В то же время, ожидается, что проект закона упростит взаимодействие граждан с органами государственной власти“, - говорится в сообщении.

Как рассказали в МЭРТ, более 10 млн украинцев не могут воспользоваться услугой регистрации из-за обременительных процедур.

Читай также: Налоги при покупке и продаже жилья: сколько заплатит каждый украинец в 2018 году

“Проект закона не предусматривает штрафов за проживание не по месту регистрации. Проект закона предусматривает штраф в размере 1700 грн за представление ложных сведений с целью регистрации места жительства (то есть за желание зарегистрироваться там, где лицо фактически не проживает)“, - отметили в министерстве.

Кроме того, предусматривает штраф в размере 340-850 гривен за проживание граждан без регистрации места проживания более 90 календарных дней после снятия с предыдущего места регистрации.

Проект закона предусматривает ряд случаев, когда органы регистрации могут проверять соответствие задекларированного и фактического места проживания. Ожидается, что частота проверок не будет превышать 0,32% от количества регистраций.

Читай также: Живешь без прописки - плати 3 тысячи: в Украине увеличены штрафы

Вчера сообщалось, что в Украине хотят провести проверки проживания граждан по прописке.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK