Сколько стоит арендовать офис в Киеве

Столичные бизнес-центры активно заполняются
Сколько стоит арендовать офис в Киеве
depositphotos.com

Кризис подходит к концу, собственники компаний начинают “расширяться“. Чтобы   повысить уровень комфорта для сотрудников, компании массово  переезжают в более просторные и качественные офисы, пишет Минфин.

Читай также: Сколько стоит аренда офиса осенью 2017

Статистика по итогам третьего квартала подтверждает - свободных офисов в столице становится меньше. И это при том, что в этот период в эксплуатацию ввели новый большой бизнес-центр (БЦ). Сейчас в Киеве заполнено 48 тыс  кв м офисов, что вдвое выше показателей 2016 года.

Вакантность

По данным руководителя направления по консалтингу NAI Ukraine Марины Гуревич, в Киеве насчитывается более 100 качественных бизнес- и офисных центров. Общая площадь предложения на рынке приблизилось к 1,7 млн метров квадратных. В первой половине 2017 года были введены в эксплуатацию БЦ Форумом Вест Сайд и первым инновационный объект UNIT Park. Суммарно это пополнило предложение примерно на 6,8 тысяч кв. метров. 

До конца года офисные площади продолжат разрастаться. В октябре, например, в эксплуатацию ввели БЦ Астарта с общей площадью офисных помещений – 35 500 кв м. И, по оценкам экспертов, в ноябре-декабре рынок пополнится еще на 25 тыс кв м. Если суммировать все новые площади, получится на 60% больше, чем в 2016 году. 

За счет ввода новых бизнес-центров, немного увеличилась доля свободных площадей на Подоле – с 5,6% до 6,6% за 3-й квартал. В среднем по городу вакантных офисов стало меньше - этот показатель в июле-сентябре снизился с 16,3% до 15,4%.

Арендные ставки

Офисных помещений пока хватает на всех, поэтому цены не реагируют на рост спроса. По данным компании UTG, в бизнес-центрах класса “А“ арендные ставки находятся в диапазоне $16-28 за 1 кв м /мес. (без учета НДС и эксплуатационных платежей).

Читай также: Арендовать склад в Украине: что предлагают и почем

Самые высокие арендные ставки в лучших объектах офисной недвижимости Киева (например, БЦ Leonardo, Ильинский, Астарта и д.) достигают $28 за 1 кв м /мес. В бизнес-центрах класса “В“ цены колеблются в диапазоне $8-16 за 1 кв м/мес. (без НДС и эксплуатационных платежей).

Эксплуатационные платежи обычно составляют порядка $4-7 за 1 кв м. По мнению аналитиков UTG, существенных изменений на рынке офисной недвижимости до конца 2017 года ожидать не стоит.

Спрос

Наибольшим спросом новые офисы пользуются у ИТ-компаний. Cтарший аналитик департамента стратегического консалтинга компании UTG Дмитрий Терехин рассказал, что среди главных условий, которые они выдвигают, - переезд в более качественные офисы, улучшение условий, а также расширение существующих площадей.

Сегодняшние условия рынка позволяют арендовать компаниям достаточно большие площади. По последним тенденциям, в основном компании арендуют площади от 1 000 - 4 500 кв м.

В 3-м квартале общая площадь офисов, которые арендовали компании, составила 48 тыс  кв м. Это почти вдвое выше показателя аналогичного периода 2016 года и является максимальным квартальным значением с 2012 года.

Читай также: Офисы и хостелы в квартирах могут оказаться вне закона

“В целом по итогам года мы ожидаем, что объем поглощения составит около 110 тыс  кв м, что сопоставимо с докризисными показателями 2011-2013 годов“, - говорит Дарина Кулага, аналитик компании JLL(Украина).

Прогнозы

В NAI считают, что к инвесторам возвращается интерес к украинской офисной недвижимости. Первым позитивным сигналом была новость о покупке БЦ Евразия и Прайм инвестиционной компанией Dragon Capital.

Однако в целом активность инвесторов останется на сравнительно низком уровне из-за ограниченности доступа к заемным средствам.

Ранее сообщалось о том, сколько будет стоить строительство квадратного метра жилья в Украине в 2018 году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK