Saab передумал продаваться китайцам

Saab передумал продаваться китайцам

Шведский автопроизводитель Saab заявил в воскресенье вечером о разрыве договоренностей с Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co и Pangda Automobile Trade Co, благодаря которым фирма должна была получить 245 миллионов евро инвестиционного финансирования.

В июне владелец Saab, Swedish Automobile, подписал соглашение о получении Youngman и Pangda пакетов акций Saab в обмен на 245 миллионов евро для спасения убыточной фирмы от закрытия.

Решение об отказе от сделки Saab мотивирует невыполнением обязательств Pangda и Youngman по инвестициям и организации дальнейшего бридж-финансирования.

"Pangda и Youngman предъявили Swedish Automobile 19 и 22 октября определенные условия альтернативной трансакции с покупкой 100 процентов акций Saab Automobile, что неприемлемо для Swedish Automobile", - говорится в заявлении.

В то же время Saab отмечает, что переговоры между сторонами продолжаются.

Голландская Spyker, позднее ставшая Swedish Automobile, в 2010 году купила Saab у General Motors, которая избавлялась от убыточного актива в рамках реструктуризации и планировала закрыть компанию.

Шведский автопроизводитель вновь встал перед угрозой закрытия весной 2011 года, когда у него закончились средства для оплаты поставок комплектующих, и последующие месяцы активно искал внешние источники финансирования.

Ранее сообщалось о том, что китайский автомобилестроительный концерн Geely заинтересовался шведским Saab.

По материалам reuters.com 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK