Учителям пытаются запретить принимать подарки

Учителям пытаются запретить принимать подарки

Совместно с Институтом инновационных технологий при Минобразования был написан Кодекс этики украинского учителя. В нем прописано, как учитель должен вести себя с учениками, их родителями, с коллегами по работе и начальством. В частности, там рассказывается, что учитель не должен пить и курить, а также намекать на то, чтобы ему дарили подарки. Председатель Нацкомиссии Василий Костицкий уверен, что если этический кодекс будет существовать, то учителя можно будет обвинять в аморальном поступке и увольнять его за это с работы, пишет Сегодня.

Учителям кодекс не понравился. «Кодекс должен быть создан не для того, чтобы нас контролировать, а для того, чтобы объединять усилия родителей, учеников и учителей», — высказала свое мнение на презентации проекта учительница Ольга Невмержицкая. Ее коллега, учитель биологии Елена Князева, добавила, что вначале нужно принять кодекс этики для депутатов. «Учитель должен быть приравнен к государственным служащим. И его работа должна оплачиваться так, чтобы зарплата была мотивацией. На сегодняшний день фактически школы отданы на самооткуп», — говорит педагог.

Источник издания в Минобразования, попросивший не называть его фамилию, отметил, что кодекс написан крайне непрофессионально. «Видно, что его писали юристы, далекие от педагогической практики. Особенно это касается нынешнего финансового состояния школ. Поэтому часть кодекса, вероятно, будет включена в Национальную стратегию образования до 2021 года, но в целом приниматься он пока не будет. Во всяком случае, до 2021 года», — отметил чиновник.

Напомним, министр образования Дмитрий Табачник обещает, что в следующем году педагогам повысят зарплату в три раза.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK