На рынке вина обострилась конкуренция

На рынке вина обострилась конкуренция

Ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" (АВВУ) выражает протест против дискредитации отечественных производителей вин и попытки недобросовестной конкуренции.

"Сегодня корпорация "Укрвинпром" при поддержке государственных органов исполнительной власти осуществляет незаконное перераспределение рынка и продвигает импортную продукцию на украинские прилавки", – говорится в заявлении ассоциации в пятницу.

Ранее на пресс-конференции глава дегустационной комиссии "Укрвинпрома" Эдуард Михайлянц огласил результаты дегустации винной продукции. Согласно им, эксперты забраковали 22 образца украинских вин (из 73 представленных). При этом не было забраковано ни одного импортного вина.

 

"Расчет был: взять по несколько образцов как Tetra Pak, так и в бутылках. Закупалась продукция самого низкого уровня цен - в пределах до 25 грн. Всего было закуплено 103 образца. Из них 30 образцов импортных, в основном из Европы, и 73 образца - с 28 предприятий из 5 регионов Украины. Получается очень печальная картина: из 73 образцов отечественного производства забракованы 22 образца", - сказал Михайлянц.

 

По его словам, большая часть забракованной отечественной продукции была разлита в упаковку Tetra Pak. "То есть, человек не видит, что в ней. Хотя, должен сказать, что мы брали импортные тоже в Tetra Pak, и там были нормальные вина. Это говорит о том, что некоторые наши производители пользуются тем, что потребитель не видит, что в ней налито, и продают", - подчеркнул он.

 

В свою очередь, первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Рафаэль Кузьмин проинформировал, что вся забракованная дегустационной экспертизой продукция будет направлена на лабораторный анализ, после чего к нарушителям будут приняты соответствующие меры.

 

Дегустационная комиссия при участии специалистов Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, Государственной налоговой администрации Украины, Государственной инспекции Украины по правам потребителей и Украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности "Укрвинпром" была создана в качестве реагирования на запрос граждан в АМКУ. Экспертиза продукции проводилась в конце сентября 2011 г.

По мнению же АВВУ, "Укрвинпром" выполнил дегустацию в непрозрачных условиях с нарушениями процедуры проведения экспертизы.

По материалам Интерфакс-Украина, РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK