Треть украинцев указывают на коррупцию при проведении ВНО

Треть украинцев указывают на коррупцию при проведении ВНО

Треть украинцев считают, что при оценке знаний выпускников школ распространена коррупция. Таковы результаты общенационального опроса "Вступление в высшие учебные заведения по результатам внешнего независимого оценивания в оценках общественного мнения" обнародовала на пресс-конференции директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина, передает УНН.

"В марте этого года так считали 27% опрошенных, сейчас - 30%", - сказала эксперт.

И. Бекешкина также рассказала, что около 83% поступающих указывают на наличие коррупции на вступительных экзаменах в вузы."То есть те, кто вступали или поступают, считают, что там коррупция страшная", - добавила она.

Эксперт также отметила, что увеличилось количество тех, кто указывает на наличие коррупции во время выпускных экзаменов в школе. "В марте этого года 43% считали, что в школах есть коррупция, после того, как ввели средний балл аттестата, таких стало 50%, то есть видим, что на 7% изменилось отношение к выпускным экзаменам в школе", - добавила И. Бекешкина .

Общенациональный опрос был проведен Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива по заказу Альянса USETI. Всего по общенациональной квотной выборке с 18 по 27 сентября 2011г. было опрошено 2010 респондентов во всех территориально-административных единицах Украины: 24 областях, АР Крым, г. Киеве и г. Севастополе. Выборка - квотная, репрезентативная по полу, возрасту (18-29, 30-54, 55 лет и старше), образованию (ниже среднего, среднее, высшее), типу поселения (столица, областные центры, другие города, села) и областями Украины. Погрешность выборки не превышает 2.2%.

Как сообщалось, в этом году в восемь частных украинских вузов не подал заявку на поступление ни один абитуриент.

По материалам УНН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK