Что заставляет украинцев менять работу?

Что заставляет украинцев менять работу?

Портал rabota.ua провел исследование и выяснил, что может демотивировать украинских менеджеров в работе, опросив 4327 респондентов со всей Украины. Оказалось, что главными демотивирующими факторами в работе для сотрудников украинских офисов прогнозируемо являются всевозможные проблемы с деньгами – для двух третей опрошенных это может стать поводом для смены работы. Таковы результаты исследования портала rabota.ua, в котором приняли участие 4327 человек по всей Украине.

Рис. 1. Главные демотиваторы на работе
 

Интересно, что у мужчин интерес к работе зависит от денег больше, чем у опрошенных женщин: при неудовлетворенности зарплатой 68% мужчин теряют интерес к работе и задумываются о ее смене. Среди женщин же это сделают 63%.

При этом меньше всего проблемы с деньгами демотивируют специалистов начального уровня (в 54% случаев) и топ-менеджеров (в 62%), тогда как специалисты, руководители групп и менеджеры среднего звена называют деньги главным демотиватором в 66-70% случаев. Зато чем выше уровень должности – тем больше интерес и желание работать зависит от удовлетворенности амбиций сотрудника.

Кстати, неудовлетворенные амбиции являются весомым поводом сменить работу для 38% опрошенных. Наряду с этим фактором украинцы отмечают важность отношений с коллегами (для 37% – это очень важно в работе). Проблемы в коллективе могут стать причиной для смены работы для 40% опрошенных женщин и 32% мужчин.

Для каждого четвертого опрошенного серьезным поводом для поиска нового работодателя может стать несоответствие выполняемых задач его квалификации, а 14% задумаются о смене работы в случае недостатка свободного времени для личных потребностей. 

Значимость денег как мотивирующего (или демотивирующего – в случае проблем) фактора возрастает вместе с ростом доходов респондентов. Однако, для тех, чей уровень дохода превышает 20 000 гривен в месяц, – значимость этого фактора существенно падает, и денежные вопросы начинают меньше влиять на желание сотрудника работать. Зато возрастает зависимость степени мотивированности от соответствия работы уровню квалификации.

По материалам: Rabota.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK