Иранский мошенник выманил у банков $2,6 миллиардов

Иранский мошенник выманил у банков $2,6 миллиардов

В Иране мошенник обманул банки на 28 трлн риалов (2,6 млрд долл.), передает France 24. Местные СМИ уже назвали произошедшее одной из крупнейших афер в истории Исламской республики. Особо подчеркивается, что злоумышленник, его называют "Мистер Икс", работал в одиночку. Также сообщается, что действовал он в течение 2-х лет, а в своих схемах использовал поддельные аккредитивы различных компаний, включая крупнейшую в стране сталелитейную фирму Khuzestan Steel.

От действий мошенника пострадали как минимум 8 банков.

Следственные органы страны ведут расследованию произошедшего, но пока воздерживаются от оглашения каких-либо результатов. Отмечается только тот факт, что подобное стало возможно в результате "беспрецедентного уровня коррупции государственной и банковской систем".

Вместе с тем сообщается, что прежде чем информация об афере стала доступна прессе, глава судебной системы Ирана аятолла Садек Лираджани отчитался о поимке "Мистера Икс". При этом он отказался дать какую-либо дополнительную информацию, в том числе о судьбе похищенных средств.

Согласно данным международной организации Transparency International, которая в том числе составляет рейтинг уровня отсутствия коррупции, в 2010 г. Иран находился на 146 месте из 178.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK