Минэнергоугля: Бензин дорожать не будет

Минэнергоугля: Бензин дорожать не будет

Министерство энергетики и угольной промышленности не ожидает повышения цен на топливо в розничных сетях АЗС до середины третьей декады сентября в связи со значительными его запасами у нефтетрейдеров, сообщил заместитель директора департамента нефтегазовой промышленности Константин Бородин журналистам в пятницу.

"На 1 сентября переходные остатки составляли порядка 800 тыс. тонн, что эквивалентно розничным продажам в течение 25-27 дней. Пока это топливо не будет распродано по старым ценам, секретариат экспертно-аналитической группы при Кабинете министров не будет включать новые ставки акциза в свою расчетную формулу", - сказал он.

Бородин напомнил, что это топливо участники рынка приобретали до 1 сентября в период действия льготных акцизов.

По прогнозу Минэнергоугля, суммарное потребление светлых нефтепродуктов в Украине в сентябре составит от 900 до 950 тыс. тонн, добавил он.

Бородин отметил, что сохранению ценовой стабильности на рынке будут способствовать положительные финансовые результаты работы сетей АЗС в летние месяцы.

"Правительство пошло навстречу операторам рынка в мае-августе. Снижение акцизов поддержало спрос со стороны потребителей на фоне роста мировых цен. За лето большинство компаний смогли аккумулировать большие запасы нефтепродуктов. Сегодня эти запасы должны сработать на весь рынок, на обеспечение ценовой стабильности на нем", - подчеркнул заместитель директора департамента.

Сохранению цен, по мнению чиновника, способствует и приближение даты завершения специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов, которое ведет Межведомственная комиссия по международной торговле.

"В рынке четко прослеживаются две группы: отечественные производители, которые держат низкие цены, и импортеры – от которых всегда исходит повышение цен. Сомневаюсь, чтобы в канун вынесения решения Межведомственной комиссии импортеры рискнули искусственно дестабилизировать ситуацию", - отметил Бородин.

Напомним,1 сентября в Украине закончился срок действия сниженных акцизов на бензин.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK