Русские туристы все чаще становятся героями криминальной хроники

Русские туристы все чаще становятся героями криминальной хроники

Русские туристы продолжают попадать в истории за границей своей страны. При этом не всегда причина инцидента кроется в некачественном обслуживании или недоброжелательности местного населения. Иногда причиной конфликта становится банальная невоспитанность самих отдыхающих.

Так, на днях в Римини (Италия) драку затеяли сами российские туристы, отказавшись платить за лежак, который они заняли. Владельцу одного из пляжей на набережной Di Vittorio пришлось вызвать полицию после того, как российские туристы в возрасте 42 и 35 лет, по его словам, напали на него, отказавшись платить за лежаки, на которых расположились. В свою очередь, оба туриста уверяют, что всего лишь защищались. Впрочем, полиция – на стороне владельца пляжа, она признала, что российские туристы нанесли ему повреждения.

Гораздо чаще неприятные происшествия застигают туристов в одной из самых популярных среди российских путешественников стране – Турции. 16 апреля 2011 года Турция и Россия ввели безвизовый режим, а в июле граждане РФ получили возможность пребывать на турецкой территории без визы в течение 60 дней.

К сожалению, отношения между жителями дружественных стран складываются не всегда гладко. Недавно двое русских туристов, отдыхающих в Турции, подали заявление в консульство РФ по факту нападения и сексуальных домогательств, которым они подверглись во время рафтинга в области Кёпрюлю-Каньон.

28-летний бизнесмен Александр Ушников и его 25-летняя супруга адвокат Алена Ушникова заявили, что из отеля их забрали представители фирмы Escape, которые и отвезли их к Кёпрюлю-Каньону. Далее, по словам г-на Ушникова, события развивались следующим образом: «Сначала сотрудники компании сбросили с каноэ мужчину из другой пары туристов, а затем меня. Старший из их команды и так весь тур приставал к моей жене, предлагая намазать ее кремом для загара. В один момент он даже попытался увести ее куда-то, пока меня не было рядом».

В свою очередь Алена Ушникова говорит, что, «как только мужа сбросили с лодки, старший команды сел рядом со мной». «Когда он вернулся, их собралось человек 15, и они начали избивать мужа. Они били его камнями, били, чтобы убить. Мы еле унесли ноги оттуда», – утверждает она. На данный момент дело расследуется расследуется управлением жандармерии провинции Манавгат.

До этого сообщалось, что 6 августа 2011 года сотрудники одного из турецких отелей подрались с российскими туристами на почве музыкальных вкусов. Тогда сын управляющего турецким отелем выбил три зуба российской туристке, которая поставила, по его мнению, не ту музыку в холле заведения. На помощь соотечественнице бросились другие отдыхающие, и конфликт перерос в драку.

Одними драками не обошлось: 26 августа на одном из пляжей турецкой Антальи взорвалась шумовая граната. В результате 15 человек, в том числе – и россияне, получили ссадины и ранения.

Страна опасна не только пляжами, но и транспортом: по статистике в Турции туристы попадают в ДТП в два раза чаще, чем в остальных странах. Последняя авария с участием россиян в Турции произошла 7 июля в районе Анталии, тогда в аварию попал микроавтобус с туристами из Челябинска. В том же регионе 24 июня пострадало 18 русских. А в мае 2010 автобус с туристами упал с 15-метрового моста в реку Аксу, в результате чего погибло 16 человек, в том числе 14 – жителей России.

29 августа Турция снова отличилась: российские туристы из отеля Lara Park начали массово жаловаться на плохое самочувствие. Представители отеля отрицают свою причастность к отравлению около ста отдыхающих, но компания "Tez tour" предпочла временно отказаться от продажи путевок в Lara Park.

Отравления россиян во время отдыха в Турции происходят не впервые. Самый громкий такой случай произошел еще конце мая во время яхт-тура на курорте Бодрум. Тогда некачественным алкоголем отравилось 20 граждан России, пятеро из них скончались.

Турция озаботилась случаями массовых отравлений туристов и усилила контроль за местными отелями.

Турция – не единственная страна, таящая опасность для россиян. В августе 2011 года работник египетского отеля напал на 22-летнюю россиянку, избил, изнасиловал и облил горячей водой. Вместо отдыха девушке достались две недели на больничной койке.

В декабре 2010 года популярный курорт Шарм-аль-Шейх начал быстро терять туристов из-за участившихся нападений акул-убийц. Но даже после того, как нападения прекратились, в воде погибали отдыхающие. В 2011 году в мае в Шарм-аль-Шейхе, прямо в бассейне утонули две российские туристки.

Сегодня, 5 сентября, стал известен еще один случай нападений на гражданина России вдали от дома. В Падуе (Италия) 33-летнего мужчину окружили три выходца из Северной Африки, избили и забрали чемодан и деньги. Россиянин, который во время нападения уже был в состоянии алкогольного опъянения, пошел в ближайший бар, владельцы которого и вызвали полицию. Пострадавший покинул больницу, сославшись на дела, и не стал подавать иск в суд.

Кажущаяся способность россиян не только притягивать неприятности, но и самим их создавать, уже заставила многих иностранных туристов доплачивать за отдых вдали от представителей этой национальности.

По материалам euromag.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK