Янукович обеспокоен состоянием финансовой системы страны

Янукович обеспокоен состоянием финансовой системы страны

Президент Украины подписал поручение об обеспечении стабильности финансовой системы государства и минимизации влияния на отечественную экономику негативных тенденций на международных и финансовых рынках.

Президент Виктор Янукович поручил главе Кабмина Николаю Азарову и главе НБУ Сергею Арбузову минимизировать влияние негативных тенденций в мировой экономике на украинскую.

Об этом сообщила в четверг, 11 августа, первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

В частности, по ее словам, президент поручил главам правительства и Нацбанка оценить ситуацию на мировых и украинском финансовых рынках, обеспечить проведение постоянного мониторинга этой ситуации.

Президент также поручил правительству и НБУ подготовить ряд мер по снижению негативного влияния ситуации на внешних рынках, среди которых уменьшение долларизации украинской экономики, замещение импортных товаров товарами отечественного производства, повышение привлекательности безналичных расчетов.

НБУ также поручено изучить вопрос об увеличении кредитных операций коммерческих банков с предприятиями реального сектора.

Акимова также отметила, что главе НБУ поручено разработать комплекс мер для недопущения любых злоупотреблений на валютных рынках Украины, ведь в период кризиса украинцы активнее скупают валюту.

Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку также поручено изучить правовую базу на предмет снижения негативного влияния ситуации на внешних рынках.

Как сообщалось, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine Владимир Олексюк считает, что долговой кризис стран еврозоны может негативно повлиять на экономику Украины.

Только экспорт товаров из страны в Евросоюз может сократиться на 2-3% до 12,7 млрд долларов по сравнению с 14 млрд долларов в 2010 году. Импорт при этом сократится на 7% до 17,8 млрд долл (19,1 млрд долл в 2010 году).

Поскольку более 35% банков, работающих в Украине - это банки из Евросоюза, банковская система может также пострадать.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что для падения национальной валюты нет никаких оснований.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK