Бизнесмен-аллергик обещает вознаграждение за уничтоженную амброзию

Бизнесмен-аллергик обещает вознаграждение за уничтоженную амброзию

Обычно борьбой с растениями-аллергенами занимаются муниципальные власти. В столице Украины этим занимается КП «Киевзеленстрой», предотвращая цветение одуванчиков и злаковых трав, а так же вырубая тополя, которые вызывают аллергию. Функцию борьбы с аллергенами должны выполнять и ЖЭКи, но они опекаются исключительно вверенными им территориями. Если по соседству найдется участок, за которым никто не следит, свободно вздохнуть аллергики смогут не сразу. В особо запущенных случаях – только зимой.

Один из самых свирепых аллергенов, амброзия, снова буйным цветом украшает улицы областного центра и пригородов. «В нашем дворе ЖЭК косит амброзию до угла, а за углом она уже почти в человеческий рост. В ЖЭКе говорят, что это уже не их территория, а мы не можем найти того, кто за нее отвечает», — прикрывая нос платком говорит жительница жилмассива Победа Тамара Луговая и добавляет, что у нее астма и соседство с зарослями амброзии для нее мучительно, - пишет газета Сегодня.

А вот бизнесмен из поселка Кировское Дмитрий Подопригора (владеет сетью обувных бутиков), который каждый год в период цветения этого сорняка мучается аллергией, на этот раз взял инициативу в свои руки и обосновал пункт по приему амброзии. За каждый килограмм травы он платит по 50 копеек. «Люди привозят на велосипедах амброзию сотнями килограммов. Один раз даже на тракторе привезли более тонны этого сорняка. За неделю, что идет акция, мы собрали более 10 тонн амброзии. Люди вырывают траву на своих огородах, в окрестностях поселка, в посадках», — рассказал один из помощников бизнесмена-новатора Руслан Кондратенко и добавил, что особенно бурно на призыв откликнулись молодежь и пенсионеры. Мол, вчера пришел старичок, уточнил, правда ли, что заплатят, а через полчаса принес 300 кг амброзии.

По словам Руслана Кондратенко, деньги дают лишь за вырванную с корнем амброзию, иначе из оставленного корня вырастает до трех новых растений. Тонны сорванных растений выносят на свалку и утилизируют. «Обливаем воспламеняющимися смесями и поджигаем — следим, чтобы сгорели все стебли до единого», — говорит Руслан.

А вот медики говорят, что бороться с амброзией надо было на месяц раньше. Сейчас, в пору цветения, при вырывании и транспортировке растения рассыпается его пыльца. «Вряд ли можно уследить за тем, чтобы в огромной куче каждый стебелек был с корнем. К тому же пока везут кучу сорняка к пункту приема, осыпаются семена, которые мгновенно прорастают в любой почве. Самое печальное, что заканчивает цвести амброзия только с первыми холодами», — рассказали нам в приемном отделении аллергологии горбольницы №7.

В Украине можно отметить три сезона, когда отмечаются обострения аллергических болезней:
1. весенний (апрель-май), обусловленный пыльцой деревьев;
2. летний (июнь-август), связанный с пыльцой злаковых растений;
3. осенний (август-октябрь), обусловленный пыльцой сорных трав (амброзия, полынь).

Аллергия к пыльце растений развивается лишь в период их цветения. Максимальная концентрация пыльцы в воздухе приходится на ранние утренние часы и до 12 часов дня. Загрязнение окружающей среды удлиняет сроки поллинации растений и изменяет антигенную структуру пыльцы, способствуя повышению ее аллергенности.

Чего стоит избегать и как сделать жизнь комфортной аллергикам рассказывал главный иммунолог Киева Олег Назар.

По материалам Сегодня, allergo.kiev.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK