Основные покупатели киевского жилья – иногородние

Основные покупатели киевского жилья – иногородние

Согласно анализу экспертов рынка недвижимости, процент горожан, позволяющих себе купить квартиру в Киеве, после кризиса упал до 20%. Для сравнения, в докризисный период он составлял 90%.

По словам ряда экспертов, если раньше в этот процент входили представители так называемого среднего класса, то теперь покупателей из этой категории практически нет. Те же, кто может позволить себе приобрести жилье, после ряда скандалов, связанных с недвижимостью, стали осторожнее. Если раньше в приоритетах клиентов была стадия строительства дома и срок его ввода в эксплуатацию, то теперь прежде всего требуют наличие полного пакета документов.

Согласно исследованиям, проведенным компанией Chesterton, среднестатистический киевлянин сможет позволить себе купить квартиру в столице при условии, что будет работать и откладывать деньги на протяжении 39 лет, сообщает ТСН.

При расчетах учитывались показатели доступности жилья в некоторых городах мира, а также соотношение средней стоимости квартиры с годовым доходом рядовой семьи.

Как сообщалось ранее, чтобы купить 2-комнатную квартиру, среднему украинцу нужно работать в 10 раз больше, чем американцу – 20-30 лет.

Напомним также, что с начала года вторичное жилье в столице подешевело в среднем на 3%, первичное – на 1%.

По материалам ТСН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK