Норвегия закрылась от Шенгена

Норвегия закрылась от Шенгена

Причиной этого решения стали теракты в Осло и на острове Утейя, сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на телеканал Россия-24.

В конце июня на саммите Евросоюза было принято решение, что введение пограничного контроля в Шенгенской зоне лишь в исключительных случаях, когда речь идет о действительно критической ситуации.

Как сообщают в полиции Норвегии, 92 человека погибли в результате атаки в молодежном лагере на острове Утейя к северо-западу от Осло.

Там мужчина, одетый в полицейскую форму и вооруженный автоматом и пистолетом, открыл огонь по обитателям летнего молодежного лагеря, который правящая в Норвегии Рабочая партия традиционно организует на острове.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг должен был приехать в этот лагерь, где находились несколько сотен юношей и девушек, и выступить перед ними, сообщает Би-Би-Си.

Нападавшего удалось задержать. Им оказался 32-летний гражданин Норвегии. Полиция уже провела первый допрос и обыск в его квартире.

Шеф полиции Норвегии Ойстен Майеланд назвал масштабы побоища "катастрофическими" и не исключил, что число погибших может еще увеличиться.

В тот же день около четырех часов дня по местному времени в центре столицы Норвегии Осло, в правительственном квартале рядом с офисом премьер-министра, сработало взрывное устройство.

По данным полиции,  семь человек из аппарата премьер-министра погибли и более десяти человек получили ранения. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

По данным полицейских источников, на острове Утейя также было заложено взрывное устройство, но оно не сработало.

Власти предполагают, что взрыв в Осло и нападение на молодежный лагерь - связанные друг с другом события.

Напомним, число жертв взрыва в Осло и стрельбы в молодежном лагере может возрасти до 98 человек, сообщает полиция Норвегии.

Сейчас подтверждена гибель 92 человек: 85 стали жертвами стрельбы в молодежном лагере, семь человек погибли в результате взрыва в Осло.

Стрелявший в молодежном лагере на острове Утейя Андерс Брейвик, который находится под стражей в Главном управления полиции, уже признал свою вину в организации и совершении взрыва в правительственном квартале столицы Норвегии и расправы над участниками слета социал-демократической молодежи на острове Утейа. Свои действия он назвал "жестокими", но "необходимыми".

По материалам ИА ЛигаБизнесИнформ, Би-Би-Си, РИА Новости 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK