Венгрия ввела налог на фастфуд

Венгрия ввела налог на фастфуд

Парламент Венгрии одобрил закон, который вводит повышенный налог на продукты питания, содержащие много сахара, соли, углеводов и кофеина.

Под действие закона подпадают соленые орехи, энергетические напитки, мороженое, шоколад, сухие суповые концентраты. Налог уже прозвали “налогом на чипсы”.

Налог вступит в силу с 1 сентября. Производителям энергетических напитков придется дополнительно заплатить 300 форинтов (1,63 доллара) с каждого литра. Чипсы и снэки будут облагаться по ставке 2 доллара за килограмм, мороженое – 0,5 доллара за килограмм, быстрые супы – 2,6 доллара за килограмм. Аналогичный налог придется платить и компаниям, продающим вредную еду импортного производства.

Венгрия не относится к странам, где проблема лишнего веса стоит остро. Так согласно рейтингу Forbes, венгры только на 87-м месте в мире среди самых толстых наций.

Напомним, ученые из американского Гарвардского университета и британского Имперского колледжа  выяснили, что общий вес человечества за последние 28 лет резко вырос: около 12% взрослых жителей Земли страдают от лишнего веса.

По материалам euronews.net, focus.ua

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK