Италия может повторить судьбу Греции?!

Италия может повторить судьбу Греции?!

Европейские официальные лица на встрече в понедельник в Брюсселе, в число прочего, могут обсудить финансовые проблемы Италии, пишет The New York Times со ссылкой на свои источники.

При этом официальный представитель председателя ЕС опроверг информацию, что этот вопрос находится в повестке дня встречи.

Как сообщалось, в понедельник-вторник в Брюсселе пройдет встреча министров финансов стран еврозоны, центральным вопросом которой является Греция.

Однако в воскресенье на раннее утро понедельника была созвана также встреча высших европейских чиновников. В ней примут участие председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозу Мануэл Баррозу, глава Европейского ЦБ Жан-Клод Трише, Член Европейской комиссии по экономике и валютным вопросам Олли Рен, глава еврогруппы (министров финансов еврозоны) Жан-Клод Юнкер.

"Речь не идет ни о какой кризисной встрече. Это координационная встреча с целью подготовки заседания еврогруппы. Цели обсуждать Италию у нее нет", - сказал представитель председателя ЕС.

Высокопоставленный европейский чиновник пояснил The Wall Street Journal, что существуют различные "озабоченности и опасения" в отношении второго пакета финансовой помощи для Греции, в первую очередь в части участия в нем частного сектора.

Утренняя встреча с участием высших европейских чиновников должна подготовить заседание министров финансов, но она, говорят источники газеты, не носит чрезвычайного характера.

В пятницу стоимость заимствований для Италии на финансовом рынке выросла до 5,27% по 10-летним облигациям. Это самый высокий уровень с 2002 года. Итальянский фондовый рынок рухнул на 3,5%.

Инвесторы озабочены высоким уровнем долга Италии, составляющем 120% ВВП. При этом беспокойство вызывает и политическая ситуация в стране.

Позиции премьера Сильвио Берлускони ослабли, возникли противоречия в отношении экономической программы кабинета между ним и министром финансов Джулио Тремонти.

Все этой происходит на фоне нового обострения ситуации вокруг Греции, структура оказания финансовой помощи которой пока не определена.

Как ожидается, на встрече в Брюсселе будут обсуждаться различные варианты облегчения долгового бремени Афин, в том числе с частичным дефолтом Греции по части своих обязательств.

"Основная цель - снизить долговое бремя Греции за счет действий как частного, так и государственного сектора", - сказал Financial Tines неназванный европейский чиновник.

Пока подготовка новой схемы находится на первоначальной стадии, ее детали вряд ли станут ясны ранее конца лета.

В стратегию, которая будет обсуждаться министрами финансов в Брюсселе в понедельник, могут быть включены новые уступки со стороны частных кредиторов. Речь идет о дальнейшем снижении для них процентной ставки по новым обязательствам Греции, а также о широкой программе выкупа облигаций.

В то же время пока среди европейских чиновников и финансистов нет общей позиции по пакету, и переговоры о дальнейшей финансовой помощи Греции, скорее всего, продлятся до сентября.

При этом участие частного сектора в рассрочке долгов, на котором особенно активно настаивала Германия, является условием одобрения Европейским союзом всего нового трехлетнего пакета финансовой помощи Греции объемом порядка 80-100 млрд евро - сверх уже предоставленных в прошлом году 110 млрд евро.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK