В Индии за отказ от детей дают автомобиль

В Индии за отказ от детей дают автомобиль

В индийском Раджастане началась кампания по борьбе с резким ростом населения. Власти штата предлагают мужчинам и женщинам бесплатную стерилизацию в обмен на новый автомобиль и другие призы, которые будут разыграны в лотерею.

Индийские власти обеспокоены темпами роста населения в стране, которая, как ожидается, к 2030 году должна обогнать по численности Китай.

Согласно данным Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), суммарный коэффициент рождаемости в Индии — то есть среднее количество детей, рожденных каждой женщиной — составляет 2,588, что говорит о чрезвычайно быстром приросте.

Как полагает Ситарам Арма, главный врач района Джхунджуну на западе Индии, возможность получить в собственность автомобиль окажется достаточной для по крайней мере 20 тысяч представителей обоих полов для прохождения стерилизации.

В числе разыгрываемых призов, помимо самого дешевого в мире автомобиля — индийского Tata Nano — мотоциклы, телевизоры и кухонные блендеры.

Это предложение распространяется на всех индийцев, а не только на жителей засушливого Джхунджуну, так как другие регионы Индии также проводят подобную добровольную программу по борьбе с перенаселением.

В Индии в 1970-е годы уже проводилась общенациональная программа планирования семьи, когда по инициативе Санджея Ганди, сына тогдашнего премьер-министра Индиры Ганди, мужчины, имевшие двух и более детей, были вынуждены подвергнуться вазеэктомии.

Однако она носила обязательный характер, в связи с чем вызвала много нареканий и была прекращена.

По материалам ВВС, Зеркала недели. Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK