ОЭСР: Рост мирового ВВП в 2011 году составит 4,2%

ОЭСР: Рост мирового ВВП в 2011 году составит 4,2%

Об этом говорится в опубликованном в среду докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Economic Outlook.

В то же время в развитых странах, которые являются членами организации, рост составит лишь 2,3% и 2,8% соответственно.

ВВП США увеличится на 2,6% в текущем году и на 3,1% в будущем, прогнозируют эксперты организации, Японии - сократится в этом году на 0,9%, а затем вырастет в 2012 году на 2,2%.

Как ожидает ОЭСР, британская экономика прибавит 1,4%, а не 1,5%, как прогнозировалось в марте. Оценка роста ВВП в 2012 году снижена с 2% до 1,8%.

Одной из наиболее острых проблем, унаследованных от кризиса, ОЭСР считает высокую безработицу.

ОЭСР призывает правительства стран работать над бюджетной консолидацией, чтобы предотвратить дальнейшее наращивание госдолга, а ЦБ - повышать процентные ставки.

Подъем ВВП РФ прогнозируется на уровне 4,9% в этом году с замедлением до 4,5% в 2012 году. Российская инфляция подскочит до 9,4% в 2011 году, но затем замедлится до 6,4% в следующем году.

По оценкам экспертов ОЭСР, Россия может сбалансировать бюджет уже в этом году - на четыре года раньше заявленного правительством срока - благодаря росту доходов от продажи нефти. Организация прогнозирует профицит российского бюджета в 0,2% ВВП в этом году, 0,3% ВВП в 2012 году.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK