Коррупция - проблема не только в Украине

Коррупция - проблема не только в Украине

Взяточничество, похоже, стало обыденным явлением во многих европейских концернах. Каждый третий сотрудник готов «благодарить» за выгодные контракты - деньгами или подарками. Особенно когда речь идет о России.

Ржавчина коррупции разъедает не только бизнес в развивающихся странах, но и уважаемые западные компании. Каждый третий сотрудник готов «помочь» своей фирме получить выгодный контракт, дав взятку или подарок. Таковы результаты опроса, проведенного консалтинговой компанией Ernst & Young. Больше готовность делать «денежные подарки» проявляется в России и Греции, а наиболее честно бизнес ведется во Франции и Норвегии.

Всего две трети среди опрошенных более 2300 сотрудников на всех уровнях в 25 европейских странах сказали, что взяточничество и коррупция в их бизнесе широко распространены. Более 40 процентов сообщили, что взяточничество в виде денег или других подарков участилось во время глобального экономического кризиса два года назад.

Призывы к усилению контроля громче звучат в странах, которые больше всего страдают от кризиса. В Португалии, Ирландии, Испании и Греции более 80 процентов опрошенных требуют усилить борьбу с коррупцией со стороны государственных учреждений.

Коррупция в глобальных масштабах

Искать свежие примеры долго не надо. В Мюнхене прокуратура возбудила дело против двух менеджеров компании Ferrostaal. Их подозревают в даче взяток в Португалии и Греции на сумму более 60 миллионов евро с целью получения заказов на подводные лодки. Также в Мюнхене сейчас судят бывшего члена правления электротехнического концерна Siemens Томаса Гансвиндта. Его обвиняют в причастности к одному из крупнейших коррупционных скандалов в немецком бизнесе последнего десятилетия. Как выяснилось несколько лет назад, Siemens потратил 1,3 миллиарда евро на взятки для получения заказов за рубежом. В начале 2010 года коррупционный скандал в России потряс шведского производителя дешевой мебели Ikea. В результате два топ-менеджера потеряли должности.

В целом правительства западных стран усиливают борьбу с коррупцией. В Великобритании с 1 июля начнет действовать новый антикоррупционный закон. Он касается всех компаний, имеющих штаб-квартиры в Соединенном Королевстве, или имеют деловые отношения с британским компаниями. В отдельных случаях предусмотрено лишение свободы до десяти лет.

По материалам Немецкой Волны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK