Европа боится безвизового режима с Украиной

Европа боится безвизового режима с Украиной

Европейское полицейское ведомство подчеркивает: отмена виз станет подарком наркомафии и торговцам людьми.
 
Отмена визового режима для Украины и других постсоветских стран таит в себе риски, связанные с распространением организованной преступности в Европе. Такое мнение высказал руководитель полицейского ведомства Европейского Союза Роб Уэйнрайт, представляя в Брюсселе доклад, посвященный вопросам борьбы с организованной преступностью в ЕС. «Если отменить контроль на границах, это шанс для организованной преступности», - заявил Уэйнрайт. Эти слова руководителя Европола звучат как холодный душ на фоне заявлений президента Януковича о том, что Украина будет добиваться отмены виз еще до Евро-2012.

Эксперты Европола называют украинским преступные группировки одним из ключевых звеньев контрабанды наркотиков в ЕС. Если раньше главный маршрут наркоторговли в Европу пролегал из Афганистана через Турцию и Балканы, то сейчас все мощнее становится мафия в странах Черноморского бассейна, отмечают правоохранители. Новый маршрут пролегает через Иран, Азербайджан, Грузию и Украину в Румынию и страны Балтии, а оттуда - в остальные страны ЕС. Центральную роль в транспортировке героина и кокаина, по данным Европола, отведено портам Одессы. Именно здесь пересекаются несколько маршрутов наркотрафика. В частности, сюда поступают наркотики из Восточной Африки - через Суэцкий канал и страны Восточного Средиземноморья. «Запланированное введение безвизового режима с Украиной может способствовать трафику через черноморский маршрут», - говорится в отчете Европола.

Профессор Немецкой высшей школы полиции Дитер Кугельманн в интервью Deutsche Welle назвал предостережение Европола небезосновательной. По словам эксперта, визовая информационная система стран Шенгенского пространства является важным инструментом в руках правоохранительных органов и без нее противодействовать новым вызовам будет труднее. Вместе с тем Кугельманн выразил удивление тем, что Европол именно сейчас настойчиво акцентирует на рисках отмене виз для Украины. «По моему мнению, Европол много на себя берет. Ведь визовая политика не относится к сфере ответственности Европола. Эта организация должна собирать информацию и предоставлять ее тем, кто принимает политические решения. Зато Европол открыто подчеркивает свое беспокойствие, особенно в контексте возможной отмены виз для Украины. Думаю, это сознательный публичный мессидж », - сказал немецкий эксперт.
Дитер Кугельманн отмечает, что помимо политического диалога центральное значение для отмены визового режима с ЕС для Украины будут иметь успехи в борьбе с коррупцией и организованной преступностью. При этом установить объективные критерии успеха в этом вопросе трудно, говорит Кугельманн. «Конечно, можно сравнить статистику совершения тех или иных преступлений или количество задержанных наркокурьеров. Но отчеты, которые Еврокомиссия получает от Европола, очень комплексны и подробны. Какие критерии они закладывают в свои оценки, трудно сказать. Ведь эти документы, мягко говоря, не являются публичными », - говорит эксперт Немецкой высшей школы полиции.

По убеждению Кугельманна, перспектива безвизового режима с Украиной появится лишь тогда, когда между Киевом и Брюсселем сложится атмосфера доверия, которая позволит совместными усилиями противодействовать организованной преступности. Но произойти это может еще нескоро: «Украине придется пройти тот путь, который в свое время прошли Словения или Польша, когда они готовились вступать в ЕС», - говорит немецкий эксперт.

Как отмечают представители Европейского полицейского ведомства, отмена виз для граждан Украины, России и Грузии может привести к масштабным злоупотреблениям. При этом специалисты Европола указывают на опыт, полученный после отмены виз для сербов, македонцев и черногорцев. «Без сомнения, это откроет новые возможности для организованных преступных групп, специализирующихся на нелегальной миграции и торговли людьми», - говорится в отчете.

Также Европол указывает на ключевую роль постсоветских стран в контрабанде сигарет и табака в Западную Европу. При этом указывается, в частности, на сотрудничество между украинскими, литовскими и польскими преступными группировками: «компании из Украины поставляют табак, остальные компоненты поставляется через порт Клайпеды, сигареты нелегально производят в Польше». «Преступные группировки из Украины, Молдовы, Грузии, России и стран Западных Балкан ждут вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, чтобы расширить свое влияние в ЕС», - заключают эксперты Европола.

По материалам Немецкая волна



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK