Что дает работникам коллективный договор в Украине и зарубежом?

Что дает работникам коллективный договор в Украине и зарубежом?

Проблема, когда руководитель не выполняет то, что обещал при поступлении на работу, знакома многим. Требуя своевременной выплаты зарплаты, дополнительного отпуска или льгот, предусмотренных законодательством, работники порой оказываются "у разбитого корыта". Причина – отсутствие коллективного договора.

Коллективный договор регулирует в пределах предприятия практически все отношения между нанимателем и трудовым коллективом, а именно: трудовые, производственные, а также социально-экономические отношения. Кроме того, коллективный договор сочетает в себе мероприятия, направленные на усовершенствование оплаты труда, производства, улучшения условий труда и быта работников.

Во многих странах Запада, коллективные договоры выступают, как равный законодательный источник трудового права, а в некоторых странах, их значение в правовом регулировании труда превосходит роль законодательство. 

Так, в конце марта, пилоты и стюардессы венгерской авиакомпании "Malév" провели предупредительную забастовку с целью заставить работодателя пересмотреть коллективный договор в части, касающейся количества часов отдыха для этой категории служащих.

А в Финляндии работники Целлюлозно-бумажной промышленности добились внесения изменений в коллективный договор о повышении почасовой заработной платы.

Во Франции профсоюз работников доков добился досрочного выхода на пенсию для своих рабочих - на 2 года раньше срока. Это соглашение было внесено в коллективный договор. 

В Германии на предприятии Volkswagen после длительных переговоров между работодателями и членами профсоюза был достигнут новый коллективный договор с пунктами об увеличении единовременных пособий, заработной платы и дополнительных выплатах по зарплате.

В Украине наиболее успешным при заключении коллективного договора можно считать пример, когда работодатель предоставил выходной день 1 сентября всем женщинам, у которых есть дети школьного возраста.

А какие привилегии для себя вы хотели бы иметь в коллективном договоре? Узнайте, кто участвует в заключении колдоговора, и кто несет ответственность за его исполнение.

Заполните также Анкету о работе, чтобы узнать, сколько зарабатывают ваши коллеги. На основании этих данных вы сможете начать переговоры с нанимателем о повышении заработной платы.

По материалам mojazarplata.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK