Shell прокомментировал штрафы за цены на бензин

Shell прокомментировал штрафы за цены на бензин

Антимонопольный комитет (АМК) Украины является инструментом административного влияния на рынки, считает генеральный директор "Шелл Украина" Патрик ван Дале.

"В других странах эта сила (АМК) способствовала конкуренции. В Украине это инструмент правительства, чтобы административным образом влиять (на рынки): через штрафы и так далее, и совсем не способствовать конкуренции", – сказал Патрик ван Дале на конференции Economist в Киеве.

По мнению П.Дале, такими действиями антимонопольного ведомства конкуренция не увеличивается, а ограничивается.

Как сообщалось, 22 марта АМКУ объявил о наложении штрафов за согласованные действия на сети автозаправочных станций (АЗС) ООО "Альянс Холдинг" (ТМ Shell), "Континент Нафто Трейд" (ТМ WOG) и ПП "Окко Нафтопродукт" ("Галнафтогаз") в размере 1% их выручки за 9 месяцев 2010 года. Штраф для АЗС Shell составил около 25 млн грн, WOG – около 93 млн грн, "ОККО" – около 32 млн грн и.

Еще две компании: ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" и СП ООО "Кершер", первоначально вошедшие в состав подозреваемых в резком повышении цен на бензин в декабре-январе, пока избежали штрафов. Дело в отношении них выведено в отдельное производство. Эти компании, обладающие нефтеперерабатывающими мощностями, в последнее время больше прислушиваются к ценовым рекомендациям властей и поддерживают введение ограничений на импорт нефтепродуктов, тогда как оштрафованные сети выступают резко против таких ограничений, заявляя, что они приведут к монополизации рынка и дальнейшему росту цен.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK