Оштрафованные нефтетрейдеры хотят судиться с АМКУ

Оштрафованные нефтетрейдеры хотят судиться с АМКУ

Нефтетрейдеры, обвиненные в бензиновом сговоре и оштрафованные, не согласны с решением Антимонопольного комитета и намерены обратиться в суд. В комитете судебного процесса не опасаются.

По словам пресс-секретаря Shell Анны Думанской, в ее компании считают, что для вынесения решения о штрафе не было достаточных юридических и экономических обоснований. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

"Рост цен на нефтепродукты в декабре был связан с подорожанием нефти на мировых рынках. А все оштрафованные компании являются чистыми импортерами, закупающими топливо по ценам, привязанным к мировым котировкам",– рассказал источник в компании Континиум, управляющей сетью WOG.

Партнер юридической компании Astapov Lawyers Олег Мальский полагает, что у нефтетрейдеров высокие шансы добиться отмены штрафов в суде. "Примеров, когда суды отменяли штрафы, достаточно как в Украине, так и в других странах. Этому способствует специфика бизнеса: ведь цены на стелах АЗС являются публичными, и любая компания может их корректировать под себя", – отмечает он.

В АМКУ судов не опасаются. "Коэффициент взаимной корреляции между теми тремя трейдерами, которых мы оштрафовали, был 0,98. А процессы считаются связанным при коэффициенте 0,75. Поэтому мы полагаем, что они оштрафованы справедливо", – заявил уполномоченный АМКУ Николай Барыш.

В январе Антимонопольный комитет открыл дело о резком повышении цен на бензин компаниями Лукойл-Украина (Киев), Окко-Нефтепродукт (Львов), Континент Нефте Трейд (Луцк, бренд WOG), Альянс Холдинг (Киев, бренд Shell) и Кершер (Киев, входит в группу ТНК-ВР).

Напомним, трех нефтетрейдеров оштрафовали на 150 млн. грн. Виновными в сговоре признаны Континент Нефте Трейд, Альянс Холдинг и Окко-Нафтопродукт. По двум другим компаниям расследование продолжается.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK