АМКУ продолжает расследование в отношении других нефтетрейдеров

АМКУ продолжает расследование в отношении других нефтетрейдеров

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) продолжает расследование в отношении ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" и СП ООО "Кершер" ("ТНК-ВР Холдинг") по факту стремительного повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 года и первые дни 2011 года, выделив его в отдельное производство, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в пресс-службе подтвердили, что АМКУ наложил на сети автозаправочных станций (АЗС) "Континент Нафто Трейд" (ТМ WOG), ООО "Альянс Холдинг" (ТМ Shell), ПП "Окко Нафтопродукт" ("Галнафтогаз") штраф в размере 1% выручки.

В частности, штраф для АЗС WOG составил 93 млн грн, "ОККО" – 32 млн грн и Shell – 25 млн грн.

Помимо этих финансовых санкций, общая сумма которых составляет около 150 млн грн, АМКУ потребовал прекратить антиконкурентные действия и дал компаниям две недели на снижение цен.

"Комитет не выявил объективных факторов для согласованных действий. Более того, в операторов существенно отличались объемы наличных остатков топлива, нефтепродукты закупались по разным ценам. Также у ответчиков были разные условия доставки товара на АЗС. Кроме того, установлено, что, в отдельных случаях операторы закупали нефтепродукты по ценам, превышающим уровень стоимости импорта", - отметили в АМКУ.

Как сообщалось, АМКУ 4 января этого года возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин в декабре-январе в отношении ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина", ООО "Континент Нафто Трейд" (ТМ WOG), ООО "Альянс Холдинг" (ТМ Shell), ПП "Окко Нафтопродукт" ("Галнафтогаз") и СП ООО "Кершер" (ТНК ВР Холдинг). Решение по нему неоднократно откладывалось, однако глава комитета Василий Цушко анонсировал его на 22 марта и заявил, что штрафы будут составлять "десятки миллионов гривень".

Премьер-министр Николай Азаров на минувшей неделе сузил круг обвиняемых в признаках картельного сговора с пяти до трех сетей, исключив из него сети "ЛУКОЙЛ" и "ТНК", и потребовал, "чтобы санкции к тем, кто пытается нажиться на гражданах, были максимальными и неотвратимыми".

Сети компаний "ЛУКОЙЛ-Украина" и "ТНК ВР", имеющих свои НПЗ в Украине, в последнее время пошли навстречу просьбам властей и удерживают цены в рамках рекомендованного ценового коридора. В частности, в настоящее время цена на бензин А-95 на сетях "ЛУКОЙЛ" и "ТНК" составляет 9,49-9,5 грн/л при верхней границе коридора 9,5 грн/л, тогда как три оштрафованные сети установили цену на уровне около 9,85 грн/л.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK