У агентства Кредит-Рейтинг отобрали право присваивать рейтинги

У агентства Кредит-Рейтинг отобрали право присваивать рейтинги

15 марта нынешнего года стало знаменательной датой для рынка рейтинговых услуг и финансового рынка в том числе. Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку лишила агентство «Кредит-Рейтинг», которое давно считалось одним из монополистов рейтингования в Украине, статуса уполномоченного. Последствие этого решения для «Кредит-Рейтинга» крайне нелицеприятное: отныне агентство не имеет права проводить рейтинговую оценку по Национальной шкале, и осуществлять обновление присвоенных рейтингов, обязательность которых предусмотрена законодательством. То есть, «Кредит-Рейтинг», по сути, может выступать независимым рейтинговым экспертом, но не более. Кроме того, остаются в силе все присвоенные агентством до 15 марта рейтинги.

Причину своего решения ГКЦБФР, увы, не мотивировала. Тем не менее, конфликт вокруг «Кредит-Рейтинга» не был тайной и «тлеет» уже давно. Во-первых, уже несколько лет это агентство попрекают в монопольном положении на рынке рейтинговых услуг, так как до 2010 года лишь оно имело право присваивать обязательные рейтинги (например, выпускам облигаций, их эмитентам, банкам и т.д.). Во-вторых, «Кредит-Рейтинг» обвиняли в присвоении ошибочных рейтингов, в частности выпускам облигаций, которые в результате были объявлены дефолтными. Ну и в-третьих, последний «виток» история с агентством получила в конце февраля, когда в процессе расследования в работе “Кредит-Рейтинга” было выявлено несколько существенных нарушений. В частности, в составе владельцев рейтингового агентства найдены компании, которые являются связанными лицами с участниками рынка финансовых услуг, что является прямым нарушением норм законодательства, в частности, положения о конкурсе по определению уполномоченного рейтингового агентства. К тому же, не раз обсуждалась связь “Кредит-Рейтинга” с Александром Гинзбургом - экс-советником Юлии Тимошенко во времена ее премьерства, - параллельно имеющим влияние на «Украинскую международную валютную биржу» и Всеукраинский депозитарий ценных бумаг. Такая структура собственников – прямое нарушение требований к рейтинговым агентствам, которыми являются: качество и целостность рейтингового процесса, независимость рейтингового агентства и избежание конфликта интересов, а также ответственность агентства перед участниками рынка. Ведь стоит учитывать, что неверный рейтинг, на который, к примеру, будут опираться вкладчики банка, может привести к потере ими всех своих сбережений.

Конкуренты «Кредит-Рейтинга», разумеется, поддерживают решение комиссии, считая, что ее вердикт – своевременен, так как ситуация, когда один из конкурентов не соответствовал требованиям нормативных документов ГКЦБФР и при этом долгое время имел статус уполномоченного агентства, не является нормальной. «Сегодня комиссия поставила жирную точку в борьбе с монополизмом на рынке рейтинговых услуг и теперь понятно каждому участнику рынка, что возврата к монополии быть не может», - уверен директор рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Владимир Духненко.

Напомним, что в феврале специальная комиссия при ГКЦБФР провела расследование нарушений в деятельности “Кредит-Рейтинга”. Позже, 1 марта 2011 года общественная организация «Украинская профессиональная ассоциация по защите инвесторов, кредиторов и страхователей» (УПАЗИКС) публично начала сбор жалоб от инвесторов и эмитентов, которые пострадали от деятельности рейтинговых агентств в период монополии.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK