Тигипко нашел панацею от роста цен на продукты

Тигипко нашел панацею от роста цен на продукты

Создание оптовых продуктовых рынков, поддержка развития тепличного хозяйства и выделение средств для закупки продуктов в Агрофонд и Госрезерв для проведения интервенций позволят предотвратить рост цен на продукты питания в Украине. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко, слова которого приводит его пресс-служба.

По его словам, правительство будет способствовать созданию оптовых продуктовых рынков, где торговые сети смогут покупать продукты непосредственно у производителя. "Сейчас такой рынок работает во Львове. Это очень хорошая практика, и мы решили создать еще 5 таких рынков по Украине к осени этого года", - сообщил С.Тигипко.

Вице-премьер-министр также отметил, что проекты будут реализовываться на условиях софинансирования со стороны государства и бизнеса. "Государство создаст инфраструктуру, после чего деньги будет вкладывать бизнес", - пояснил С.Тигипко.

По его словам, кроме Львовской области, такие рынки скоро будут работать в Киевской, Запорожской, Харьковской и Донецкой областях. Хотя, по мнению С.Тигипко, оптимальным для Украины было бы создание не менее 10 таких рынков.

Кроме того, напомнил Вице-премьер-министр в этом году правительство предоставило поддержку аграриям на развитие тепличного хозяйства, чтобы снизить потребность в импорте, в частности, фруктов и овощей осенью. Также совместно с областными администрациями правительство планирует возобновить работу систем овощехранилищ. "Мы поручили возвращаться к овощехранилищам, которые сегодня приватизированы или заброшены, чтобы не зависеть от импорта", - сообщил С.Тигипко.

Также Вице-премьер подчеркнул, что сегодня стабилизирована ситуация в Аграрном фонде и Госрезерве, что позволит проводить интервенции и предотвратить подорожание продуктов. "Сегодня и Госрезерв, и Аграрный фонд обеспечены финансированием и продукцией. Мы закладываем новые средства на закупку сахара, подсолнечного масла и других продуктов. Это позволит государству минимизировать ценовые колебания на рынке путем товарных интервенций", - убежден Вице-премьер-министр.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK