Бродский взялся за аптеки

Бродский взялся за аптеки

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства предлагает сделать минимальную площадь аптеки 79 кв. м и запретить выдавать лицензии на аптечные киоски.

Как написал в своем блоге в "LiveJournal" глава комитета Михаил Бродский, его ведомство совместно с рынком подготовил предложению по упорядочению фармацевтического рынка.

"Мы работаем в рамках Копенгагенской декларации 1994 года, которая определяет единые для всех принципы фармацевтической практики. Наведение порядка на фармрынке - это один из вопросов дерегуляции. Это направление задевает интересы большого количества людей", - подчеркнул М.Бродский.

Одно из предложений касается площади помещения, в котором может располагаться аптека. Так, рассматривается возможность возвращения к строительным нормам 2001 года. По этим нормам площадь аптеки, в который должны быть торговый зал, помещение для сохранности медикаментов и служебно-производственные помещения, не может быть меньше 79 кв. м. При меньшей площади в аптеке нет возможности обеспечить хранение препаратов и предоставлять качественное обслуживание потребителям.

"Нынешнее положение относительно минимальной площади аптек в 50 кв. м было пролоббировано и проведено одним из бывших заместителей министра здравоохранения, связанным с фармацевтическими сетями. У большей части аптек сейчас площадь от 50 до 60 метров", - отметил М.Бродский.

Также предлагается запретить выдавать лицензии на аптечные киоски и законодательно ограничить количество аптек для одного юридического лица восемнадцатью. Глава Госкомпредпринимательства приводит пример, что в Германии одному юрлицу запрещено иметь более 5 аптек.

Кроме того, рассматривается возможность запретить оптовым компаниям продавать медикаменты со склада конечным потребителям. Такая мера предлагается применить для недопущения теневого рынка.

По материалам ИА ЛИГАБизнесИнформ

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK