АМКУ возбудил дело по факту подорожания бензина

АМКУ возбудил дело по факту подорожания бензина

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по факту стремительного повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 и в первые дни 2011 года основными операторами рынка.

Как говорится в сообщении АМКУ во вторник, по предварительной информации, лидерами повышения цен на бензины были ООО "Окко-Нафтопродукт", ООО "Континент Нафто Трейд" (ТМ WOG), ООО "Альянс Холдинг" (ТМ Shell), ПИИ "Лукойл-Украина" и ООО "ТНК-ВР Коммерс".

Комитет уточняет, что расследование будет касаться деятельности имеющих значительную рыночную долю нефтетрейдеров, не выполнивших его рекомендации по установлению экономически обоснованной стоимости горючего.

В ходе расследования особое внимание АМКУ уделит формированию всей цепочки расходов, влияющих на стоимость топлива, учитывая при этом цены на имеющиеся остатки нефтепродуктов.

Комитет также проверит, как повлияет на ценообразование на рынке нефтепродуктов увеличение акцизного сбора, предусмотренное вступлением в силу с 1 января 2011 года Налогового кодекса.

Как сообщалось, рост цен на светлые нефтепродукты на заправках Украины начался примерно в середине ноября. Одной из основных причин удорожания эксперты называли рост стоимости нефти и нефтепродуктов на мировых рынках.

АМКУ 24 декабря 2010 года потребовал от украинских нефтетрейдеров прекратить синхронное повышение цен на топливо. Согласно информации комитета, в ноябре-декабре-2010 средние цены на топливо на автозаправочных станциях во всех регионах страны выросли на 50-60 коп. на литре. Комитет пришел к выводам, что синхронный рост цен имеет признаки антиконкурентных согласованных действий.

В первые праздничные дни 2011 года рост цен на заправках продолжился, хотя банковские расчеты в эти дни не осуществляются.

Налоговый кодекс предусматривает повышение акцизов на бензин с EUR132/тонна до EUR182/тонна, что, по расчетам экспертов, может привести к росту цены топлива в рознице на 50 коп./литр. Однако повышенные акцизы будут взиматься с топлива, закупленного с начала 2011 года.

По материалам Интерфакс-Украина

Теги:
бензин, АМКУ


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK