Как мобильные операторы готовятся к новогодним перегрузкам?

Как мобильные операторы готовятся к новогодним перегрузкам?

В Новогоднюю ночь объем голосового трафика может увеличиться до 10 раз, по сравнению с нагрузкой на сеть в "пиковые часы" обычных дней, считают специалисты "Киевстара". По прогнозам "МТС Украина", в ночь с 31 декабря на 1 января, ожидается пятикратное увеличение количества вызовов по Украине, а за границу – в 2,7 раза. Абоненты будут отсылать в 19 раз больше SMS- и в семь раз больше MMS-сообщений по сравнению со среднесуточным количеством сообщений, отправляемых в уходящем году.

В связи с этим, как сообщили в "Киевстар", компания принимает меры по увеличению емкости сети. В частности, по словам заместителя технического директора компании Сергея Климова, в новогодние праздники техническая дирекция "Киевстар" будет работать в усиленном круглосуточном режиме. "Во время празднований мы задействуем все имеющиеся мощности компании, обеспечим места проведения массовых мероприятий резервным оборудованием, в "пиковые" часы применим технологию "сжатия сигнала", – говорит С.Климов. Компания приостановит любые работы по расширению, модернизации сети.

В "пиковые" часы, с 19:00 31 декабря 2010 до 13:00 1 января 2011 в компании также принято решение о временном ограничении доступа к услугам "Кто звонил?", "Уведомить меня" и "Уведомить обо мне".

МТС сообщает о том, что компания заблаговременно готовит сетевое и вспомогательное оборудование, а также программное обеспечение, поддерживающее работу сети. С 25 декабря по 3 января и с 6 по 7 января 2011 года компания вводит запрет на проведение работ по расширению, модернизации и изменению конфигурации сети и информационных систем. Кроме того, в Новогоднюю ночь и на Рождество будет приостановлена рассылка информационных SMS-сообщений.

Напомним, по данным "Киевстар", в первый час 2010 года клиенты "Киевстар" осуществили около 27 млн. звонков и отправили около 7 млн. SMS-сообщений. В обычные дни SMS-трафик составляет около 400 тыс. сообщений в час. Таким образом, абоненты сети за первый час 2010 года отправили в 17,5 раз больше SMS-сообщений, чем в обычные дни. В целом на протяжении 31.12.09 – 01.01.10 было совершено более 425 млн. звонков и отправлено более 79 млн. SMS. В пересчете на одного абонента, это около 19 звонков и 4 SMS-сообщений.

А абоненты МТС в Украине отправили около 82 млн. SMS, что на 7,2% превысило показатели предыдущего года. С 31.12.09 по 01.01.10 в сети МТС было совершено около 426 млн. голосовых вызовов.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK