В ФИФА снова скандал со взятками

В ФИФА снова скандал со взятками

Авторы утверждают, что располагают документами и свидетельствами, которые говорят о том, что Рикардо Тейшейра (глава Бразильской футбольной конфедерации), Николас Леос (глава Южноамериканской конфедерации футбола) и вице-президент ФИФА Исса Аяту получали деньги от спортивной маркетинговой фирмы "International Sport and Leisure" (ISL) в период с 1989 по 1999 год. Эта компания получила эксклюзивные права на продажу телевизионных прав на трансляцию матчей чемпионата мира. В документах перечислены 175 платежей на общую сумму порядка $100 миллионов. Все три футбольных функционера отказались от комментариев в ответ на обращение авторов программы.

Следует отметить, что компания ISL обанкротилась в 2001 году. В 2008 году шесть менеджеров были обвинены в неправомерном расходовании денежных средств, однако затем все обвинения с них были сняты.

Между тем фильм вызвал негодование в самой Англии, претендующей на ЧМ-2018, ведь показан он был за несколько дней до решающего голосования в швейцарском Цюрихе, которое определит стран-хозяек следующих двух мундиалей.

Напомним, ранее Комитет ФИФА по этике отлучил от футбола двух членов исполкома из-за обвинений в попытке продать свои голоса при определении хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Нигерийцу Амосу Адаму запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с футболом, на три года. А вице-президент ФИФА таитянин Рейнальд Темарии дисквалифицирован на один год.

Обвинения в адрес Адаму и Темарии впервые были озвучены британской газетой "Sunday Times". Журналистам издания удалось договориться с чиновниками о том, что они поддержат заявку США на проведение мирового первенства за денежное вознаграждение.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK