Акимова рассказала, что будут менять в бесплатной медицине

Акимова рассказала, что будут менять в бесплатной медицине

"С моей точки зрения, самая большая проблема - это с одной стороны отсутствие стимулов работать хорошо и работать для пациента, а с другой стороны - отсутствие ответственности: за то, что делается ошибка, неэффективно используются средства за то, что недовольны люди", - отметила И.Акимова.

В то же время, она подчеркнула, что в Украине вполне достаточно профессиональных медиков, а по количеству коек Украина превосходит развитые страны Европы. "При этом количество семейных врачей у нас в полтора раза ниже. Результат - на десять лет у нас ниже уровень средней продолжительности жизни, самые высокие темпы развития инфекционных заболеваний", - добавила она.

По словам И.Акимовой это свидетельствует о том, что деньги, которые существуют в системе, а это около 4% ВВП, используются нерационально.

"Когда мы говорим о реформе, мы должны менять сеть медицинских учреждений - концентрировать и разделять их функции. Мы должны менять систему финансирования – когда деньги идут в больницу не просто, чтобы там горел свет или грели батареи, а идут в больницу за пациентом", - считает она.

"Наверное, было бы правильно честно сказать, что понятие бесплатной медицины не означает, что за нее никто не платит. В этом смысле бесплатной медицины нет, и Конституция не имеет это в виду. Бесплатная медицина может означать, что конкретный человек не будет платить из своего кармана за определенные услуги", - отметила И.Акимова.

По ее словам, не только Украина, но и более развитые страны не могут себе позволить предоставлять все медицинские услуги абсолютно бесплатно. "Когда мы говорим о бесплатной медицине, это значит, что есть определенный гарантированный набор медицинских услуг, который человек может получить бесплатно", - подчеркнула И.Акимова.

Она пояснила, что в перечень этих услуг обязательно должны входить первичная медицинская помощь, скорая, неотложная помощь и специальная плановая помощь.

"Другой набор услуг - если вы что-то хотите получить быстрее, не стоять в очереди, - вы можете получить за деньги. То есть, система платности может оставаться", - подытожила И.Акимова.

Напомним, ранее Министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник заявил, что следует вывести из тени факт оплаты за медицинские услуги.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK