Кредиты будут дешеветь, несмотря ни на что

Кредиты будут дешеветь, несмотря ни на что

Повышение Национальным банком с 4 октября ставок рефинансирования на 0,75 процентных пункта не приведет к повышению ставок по новым займам для населения. Несмотря на то, что ставки рефинансирования (по бланковым кредитам и кредитам овернайт) поднялись впервые за последние 20 месяцев (с февраля 2009 года), банкиры довольно спокойно отреагировали на это событие.

Поскольку кредиты физлицам предлагают преимущественно банки с иностранным капиталом, у которых есть другие источники финансирования, в целом на ситуацию на рынке кредитования физлиц шаг НБУ не повлияет, говорит председатель правления OTP Банка Дмитрий Зинков.

«В первые девять месяцев мы 2010 года мы наблюдали понижение кредитных ставок по рынку, что было связано с невысоким уровнем инфляции, а также понижением депозитных ставок. К концу года мы прогнозируем дальнейшее понижение ставок еще на 1-2%», - сказал банкир в комментарии «Деньгам».

Ранее агентство РБК-Украина со ссылкой на данные Нацбанка распространило информацию о повышении регулятором ставок рефинансирования на 0,75 п. п. По данным агентства, по обеспеченным кредитам овернайт ставки повышены до 9,5% годовых, а по бланковым кредитам – до 11,5% годовых. Однако на сайте Нацбанка эта ситуация пока не отображена. Еще 11 августа регулятор, после снижения учетной ставки до 7,75% годовых, удешевлял свои с обеспечением гособлигациями с 9,5% до 8,75%, а по бланковым кредитам ставка снизилась с 11,5% до 10,75% годовых.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK