Реклама лекарств повышает смертность в стране

Реклама лекарств повышает смертность в стране

Как сообщает пресс-служба политсилы, парламентарий отметила, что после анализа данных о продаже лекарственных средств в прошлом году оказалось, что в первую двадцатку наиболее продаваемых препаратов вошли лекарства, которые активно рекламируются в СМИ. По ее информации, это препараты для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, болеутоляющие медикаменты, а также средства для похудения.

При этом, по словам Т.Бахтеевой, в Украине лидирует со значительным отрывом смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы: около 60% людей умирает в стране от острых инфарктов и инсультов, более 12% - от онкологических заболеваний.

"Такого нет ни в одной цивилизованной стране мира. Этот факт отражает выбор препаратов под воздействием рекламы и распространение самолечения среди украинцев. Это недопустимо. В настоящее время наша страна по уровню смертности занимает первое место в Европе. И это нужно срочно исправлять", - отметила народный депутат. Как добавила регионал, уже в ближайшее время упомянутый законопроект могут вынести на рассмотрение Верховной Рады.

"Во всех цивилизованных странах 80% лекарств назначаются врачами, а люди могут самостоятельно, без рецепта, покупать только некоторые группы лекарств - например, витамины. У нас же в стране все гораздо хуже. И из-за рекламы люди себе сами прописывают препараты. Такого быть не должно", - подчеркнула она.

"По имеющимся на сегодня данным, доля фальсифицированных лекарственных средств на украинском фармацевтическом рынке достигает 5-8% от общего оборота, что составляет около $250 млн.", - добавила Т.Бахтеева.

Напомним, в ноябре 2009 года Кабинет Министров Украины принял решение о запрете рекламы лекарственных препаратов в СМИ.

Источник: ЛИГАБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK