НБУ понизил учетную ставку с 27% до 22%

НБУ понизил учетную ставку с 27% до 22%

Национальный банк Украины (НБУ) с 25 сентября решил понизить учетную ставку до 22% годовых с текущего уровня 27% годовых, на котором она была установлена с 28 августа этого года, когда центробанк понизил ее с 30% годовых.
Согласно пресс-релизу НБУ, это решение закреплено его постановлением от 24 сентября 2015 года №627 "О регулировании денежно-кредитного рынка".
"Национальный банк Украины продолжает смягчение денежно-кредитной политики, начатое в прошлом месяце. Постепенный отход от политики "дорогих денег" становится возможным благодаря устойчивому снижению рисков для ценовой стабильности в Украине", - говорится в сообщении.
Согласно ему, проведение взвешенной монетарной и фискальной политики дало возможность уменьшить инфляцию спроса, стабилизировать валютный рынок и снизить инфляционные ожидания.
"В прогнозном горизонте будут преобладать факторы, которые будут содействовать замедлению инфляции. Среди них будут сбалансированность денежно-кредитного рынка, низкие цены на сырьевые товары на мировых рынках, дальнейшее снижение девальвационных и инфляционных ожиданий", - отмечается в релизе.
По мнению Нацбанка, этому будут содействовать завершение операции по реструктуризации суверенного долга Украины, продолжение эффективного сотрудничества с Международным валютным фондом и поддержка со стороны других международных партнеров.
Как отмечается в сообщении, запланированное повышение административных цен и тарифов, а также досрочное увеличение зарплат и социальных выплат инициированное правительством не окажут значительного влияния на инфляцию: к концу 2016 года прирост индекса потребительских цен замедлится до 12%, а в среднесрочной перспективе – до 5%.
НБУ увеличил учетную ставку и ставку рефинансирования до 30% годовых с 4 марта этого года. До этого с 6 февраля действовала ставка в 19,5%, а с 13 ноября 2014 года – 14%.
В последний раз учетная ставка Нацбанка была выше в 2000 году: с 24 марта 2000 года она была снижена с 35% до 32% годовых, затем с 10 апреля – до 29% и с 15 августа – до 27% годовых. В 2001 году НБУ в шесть этапов снизил учетную ставку до 12,5% годовых.
Использована информация "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK