Казахстанский тенге получил плавающий курс

Казахстанский тенге получил плавающий курс

"Конечно, это для нас новый процесс, режим свободного плавания мы первый раз вводим, у нас такого опыта нет. Но мы изучили внимательно, мы долго к этому готовились, мы подходили к этому процессу, изучали опыт других стран, мы смотрели на тот бенчмаркинг, то направление тех стран, которое мы считаем наиболее подходящей для структуры экономики", - премьер-министр Казахстана Карим Масимов на селекторном совещании правительства в четверг в Астане.

К.Масимов отметил, что изменения обменного курса будут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке.

Курс тенге к доллару США на торгах KASE рухнул на 26%, до 255,26 тенге/$1.

Официальный курс на 20 августа составляет 188,38 тенге за $1. 21 августа, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 255,26/$1.

Некоторые коммерческие банки и обменные пункты приостановили продажу доллара и заблокировали сайты. "Пока информации по курсу нет, как будет информация, откроют сайт", - сообщили в Казкоммерцбанке.

Не работают также сайты магазинов техники. Закрыты некоторые торговые дома.

На фоне обвала курса рубля в конце 2014 года, а также ухудшения условий торговли и падения цен на нефть ряд аналитиков в начале 2015 года прогнозировал скорую девальвацию казахстанской нацвалюты. Эксперты допускали возможность корректировки курса тенге после президентских выборов 26 апреля. Однако глава государства Нурсултан Назарбаев после победы на выборах заявил об отсутствии планов резкой девальвации тенге.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK