НБУ готов продолжить поддержку ПриватБанка рефинансированием

НБУ готов продолжить поддержку ПриватБанка рефинансированием

"Клиенты и партнеры банка не имеют оснований для беспокойства в связи с распространенной недостоверной информацией о деятельности этого финансового учреждения… ПриватБанк является стабильно работающим системным банком с профессиональным менеджментом, выполняет нормативы и требования регулятора", - говорится в сообщении.

По данным НБУ, ПриватБанк имеет утвержденный план докапитализации и поддержку со стороны акционеров.

При этом ПриватБанк придерживается соответствующих норм по бесперебойному обслуживанию клиентов.

"ПриватБанк является системно важным для финансовой системы и крупнейшим сберегательным специализированным банком, ведь его рыночная доля по вкладам населения составляет более 26%. Учитывая это, Нацбанк будет продолжать при необходимости поддерживать это финансовое учреждение, в том числе путем предоставления кредитов рефинансирования", - подчеркивается в сообщении.

Рефинансирование, по данным НБУ, будет направлено на выполнение обязательств перед физическими лицами.

"НБУ предоставляет кредиты рефинансирования на поддержание ликвидности только платежеспособным банкам, соблюдают требования законодательства. Все кредиты предоставляются под качественную залог, имеющий справедливую стоимость, подтвержденную ведущими международными компаниями-оценщиками", - цитируется в сообщении первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

Нацбанк также призывает СМИ и граждан не поддаваться на информационные провокации, сущность и происхождение которых изучается соответствующими органами.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK