ПриватБанк будет продавать валюту только для депозитов

ПриватБанк будет продавать валюту только для депозитов

"С 23 октября продажа в отделениях валюты в пределах 3 тыс. грн (максимум, определенный Национальным банком Украины) только для размещения на депозит", - написал он на своей странице в сети Facebook.

Как сообщалось, НБУ принимает экстренные меры по стабилизации ситуации на финансовом рынке страны. В частности, с 23 сентября центробанк ужесточил ограничение покупки наличной валюты в пять раз – до эквивалента 3 тыс. грн в день в одном банке.

НБУ 22 октября продал на межбанковском валютном рынке $99,77 млн по курсу 12,95 грн/$1 под потребности касс банков.

С целью недопущения нецелевого использования средств, приобретенных банками по результатам интервенций, НБУ тщательно контролирует наличие валюты в кассах банков: вся приобретенная по результатам интервенции инвалюта должна быть использована банками по целевому назначению в течение пяти дней, остаток должен быть продан Нацбанку.

НБУ 9 октября и 15 октября также продавал валюту для пополнения касс банков и стабилизации ситуации на наличном валютном рынке, на которых продал $99 млн и $99,77 млн по фиксированному курсу $12,93 грн и $12,95 грн соответственно.

Это позволяло удерживать разницу между курсами доллара в обменных пунктов банков, где по-прежнему ощущается дефицит валюты, и курсами на "черном" рынке в пределах одной гривни, однако на этой неделе доллар на "черном" рынке подорожал до 14,2-14,4 грн/$1 при неизменных курсах банков до 13 грн/$1 и официальном около 12,95 грн/$1.

Читайте также:

Депозитные ставки остаются высокими

Где купить валюту, когда ее нет

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK