Кредиты для Украины дешевеют

В следующем году мы ожидаем, что в экономике должны появиться дешевые ресурсы,- Гончарук.
Кредиты для Украины дешевеют
kmu.gov.ua/ua

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что в 2020 году правительство планирует привлекать более дешевые кредитные ресурсы. Это позволит снизить давление на государственный бюджет страны.

Об этом сообщает Сегодня.

Помимо того, что кредитные ресурсы должны быть дешевле, они должны быть еще и долгосрочными. 

Читай также: НБУ снизил учетную ставку: Как это повлияет на кредиты

“Если посмотреть на две цифры: стоимость, при которой государство одалживало деньги в гривне весной, и по которой мы это делаем сейчас, вы увидите, что прогресс фантастический. Весной нам это стоило 18%, а сейчас 10,8%. И в следующем году будет еще меньше, если не будет провокаций и стремлений “раскачать” ситуацию в стране”, – сказал Гончарук.

При этом премьер-министр рассказал, что на данный момент Украина имеет стратегию, которая предусматривает все детали долговых обязательств и сроки их погашения.

Читай также: Рада предварительно запретила коллекторам запугивать должников

“В следующем году мы ожидаем, что в экономике должны появиться дешевые ресурсы и государство должно одалживать средства значительно дешевле. В стране есть долговая стратегия, в которой написано, что нужно делать с теми долгами, которые были сделаны в предыдущие годы, а они огромные. Постепенно стратегия страны предусматривает привлечение наиболее длинного и дешевого ресурса для того, чтобы замещать дорогие и короткие деньги, это снизит давление на наш бюджет”, – подчеркнул глава правительства.

Напомним, кредитные ставки для населения в банках выше 35%.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK