Государство должно найти компромиссное решение вопроса "зеленого" тарифа и вернуть доверие инвесторов, - эколог

Государство должно найти компромиссное решение вопроса "зеленого" тарифа и вернуть доверие инвесторов, - эколог

Власть должна найти компромиссное решение проблемы "зеленого" тарифа, чтобы удержать доверие инвесторов, которые развивают альтернативную энергетику в Украине. Об этом заявила Президент Профессиональной ассоциации экологов Людмила Цыганок, передает РБК-Украина.
 
Она отметила, что рост инвестиций в Украину сдерживает недоверие, которое бизнес имеет к действиям украинской власти, и эту ситуацию нужно менять.
 
"Мы делали опрос стейкхолдеров, и вообще есть ли преграды, и каковы главные препятствия для того, чтобы инвестиции в Украину приходили. И 80% стейкхолдеров сказали, что единственная преграда - это недоверие бизнеса, инвестора к власти, к государству. Как доверие вернуть, как найти эту золотую середину, сейчас все стейкхолдеры, имеются в виду и представители государственных органов власти, и представители бизнеса, и инвесторы включаются активно в диалог, ищут ответа", - сказала Цыганок.
 
По мнению эколога, инвесторы, вкладывающие средства в проекты по развитию альтернативной энергетики, требуют открытого и честного диалога с властью для решения проблем, возникших, в частности относительно "зеленого" тарифа. Она считает, что предложенный депутатами комитета по вопросам экономической политики законопроект №2543 является компромиссным, и его принятие станет позитивным сигналом для инвесторов.
 
"Без публичного, без открытого диалога вряд ли вернется доверие и вряд ли инвестиции в эту сферу будут расти. А без роста инвестиций в эту сферу мы понимаем, что не будет достигнута ключевая цель. Это будет очень хороший знак и первый шаг именно к такому результату", - отметила Цыганок.
 
Напомним, 6 декабря 2019 в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно улучшения инвестиционного климата в сфере возобновляемой энергетики" (№2543), который предусматривает возможность добровольной реструктуризации "зеленого" тарифа. По словам одного из соавторов законопроекта, народного депутата Людмилы Буймистер, он является компромиссным, а условия реструктуризации "зеленого" тарифа согласованы с ключевыми игроками рынка ВИЭ.
 
Ранее Европейско-украинское энергетическое агентство отмечало, что реструктуризация "зеленого" тарифа по законопроекту №2543 позволит "гарантированному покупателю" экономить до 2500000000 грн в год.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK