Контрабанда в Украине: Глава ГТС оценил масштабы

Бороться с контрабандой нужно в три этапа.
Контрабанда в Украине: Глава ГТС оценил масштабы
facebook.com/max.nefyodov

Глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов рассказал, что в Украине есть контрабанда, но ее точные объемы неизвестны.

Об этом сообщает УНИАН.

Читай также: Электронная очередь на границе: Нефедов рассказал о нововведениях

Он отметил, что речь идет о десятках миллиардов, но точных объемов он не может сказать. Также он добавил, что есть отрасли, которые находятся в тени. То есть, в таможенной статистике они отсутствуют. Нефедов привел к примеру ситуацию, связанную со здоровьем. 

Например, мы все ходим лечить зубы, таких больниц много. Но если вы попытаетесь найти стоматологию или медицину в нашем импорте, то ее будет очень-очень мало. Получается, украинцы - самая здоровая нация в мире. Таких примеров много, - сказал он.

Условно Нефедов разделил борьбу с контрабандой на три этапа:

Читай также: “100 миллионов за модный вид“: СБУ разоблачила схему котрабанды

  • обмен информацией (проверяется вся информация о товаре. Чтобы телефон не превратился в керамическую плитку, например, по прибытию в Украину),
  • физический контроль во избежание рисков попадания на рынок контрабанды (проверка товаров, чтобы брендовые вещи не завозили в Украину под видом сэконд-хэнда),
  • статистическая информация, которая дает понимание трендов и позволяет выявлять странные совпадения (например, когда в одной машине обувь и косметика).

Разумеется, если мы составляем протоколы о соответствующих нарушениях, а судьи-коррупционеры их отменяют, то это усложняет нашу работу. Все должны делать свой вклад в “лупання этой скалы“, - сказал Нефедов.

Напомним, как глава ГТС будет бороться с коррупционерами на таможне.


Читайте dengi.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Кто “крышует“ контрабанду сигарет в Украине - Секретные материалы



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK