Как досрочные парламентские выборы повлияют на сотрудничество с МВФ - эксперт

Достаточно неуместным является призыв к правительству страны об уходе на фоне досрочных парламентских выборов от новоизбранного президента.
Как досрочные парламентские выборы повлияют на сотрудничество с МВФ - эксперт
facebook.com/paul.kukhta

По словам заместителя председателя Стратегической группы советников по поддержке реформ (SAGSUR) Павла Кухты, на экономическую ситуацию страны сразу не повлияют результаты проведения досрочных парламентских выборов.

Читай также: Гройсман: Снижение коммунальных тарифов грозит Украине финансовым кризисом

Такое мнение эксперт выразил в эфире 24 канала.

Правда, он акцентировал внимание на том, что работа с МВФ будет зависеть от нового руководства страны и как правительство сумеет выстроить отношение с фондом.

По словам Павла Кухты, коалиция и правительство Гройсмана сумели удержать стабильную ситуацию в Украине: ускорение экономического роста, укрепление национальной валюты, сокращение дефицита бюджета, а также уменьшение госдолга.

Читай также: Устенко: Украина может обойтись без очередного транша МВФ

При условии того, что программа МВФ не продолжится, тогда в стране начнется допечатка денег, Нацбанк потеряет независимость, вырастет дефицит бюджета и т.д.

Кроме этого, Кухта напомнил, что перед страной стоят обязанности пиковых выплат внешнего долга, а также пересмотр программы и результативности работы для предоставления очередного транша.

В данной ситуации достаточно неуместным является призыв к правительству страны от новоизбранного президента об уходе на фоне досрочных парламентских выборов.

Читай также: Как роспуск Рады отразится на курсе гривны - прогноз

По прогнозу эксперта существует возможность отсрочки транша МВФ.

Правда, он также выразил надежду, что это не повлияет кардинально на финансовую стабильность.

Вследствие таких решений, новому парламенту придется срочно формировать Кабмин, выполнять условия МВФ, проводить переговоры с фондом.

Напомним, мы сообщали, 21 мая прибыла миссия МВФ в Украину.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK