Аналитики дали прогноз по росту доллара на неделю

За неделю "зеленый" подорожал на гривну, при этом рост может продолжиться.
Аналитики дали прогноз по росту доллара на неделю
depositphotos.com

В ходе текущей недели стоит ожидать умеренного роста курса доллара, передает Сегодня со ссылкой на данные старшего аналитика Альпари Вадима Иосуба.

“На начавшейся неделе мы ожидаем умеренного роста курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 28,1 гривен, а наличный доллар в банках может торговаться около 28/28,3 гривен“, - предположил Иосуб.

Читай также: Американцы строят в Украине еще один завод электроники

Также аналитик добавил, что за предыдущие 7 дней доллар подорожал с 27,51 гривен до 28,15 гривен - то есть прибавил 2,3%. При этом спрос/предложение доллара на межбанке в этот период увеличились до 28,01/28,04 гривен, показав рост 0,8%. Отметим, что средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли до 27,88/28,16 гривен, подорожав на 0,8-0,3 процента.

“На прошлой неделе со вторника по четверг доллар к гривне рос, а в пятницу и понедельник перешел к снижению. Однако у валюты есть еще небольшой потенциал к росту до начала налогового периода, когда гривна традиционно укрепляется. На долгосрочном горизонте на пользу гривне пойдет полный запрет расчетов в иностранной валюте на территории страны, что может уменьшить спрос на валюту. Национальный банк в рамках планируемой масштабной либерализации валютного рынка Украины не планирует разрешать расчеты в иностранной валюте внутри страны“, - подытожил Иосуб.

Как сообщалось ранее, глава ЦИК получила почти 55 тыс гривен премии в ноябре.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK