Всемирный банк готовит гарантию для Украины на сотни миллионов долларов

После утверждения новой операции, Украина получит гарантию от Международного банка реконструкции, а также сможет заимствовать значительные средства на внешних рынках
Всемирный банк готовит гарантию для Украины на сотни миллионов долларов
depositphotos.com

Всемирный банк начал подготовку гарантийной операции на 650 млн долларов в поддержку основных реформ Украины для экономического роста, фискальной устойчивости и улучшение управления. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина“.

Читай также: ЕС выдал Украине новый транш на реформы

“После завершения подготовки и утверждения новой операции, Украина получит гарантию от Международного банка реконструкции и развития на сумму 650 млн долларов, которая поможет заимствовать около 800 млн долларов на внешних рынках“, - рассказали в банке.

Как объяснили в финучреждении, чтобы новая операция Всемирного банка стало возможной, необходимо подтверждение завершения всех действий по начатым реформам и благоприятная макроэкономическая ситуация. В частности, банк ожидает вступление в силу законов “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функционирования финансового сектора в Украине“ и “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования“, которые были приняты Верховной Радой в июле 2018 г.

Кроме того, критическим для украинского правительства является достижение соглашения с Международным валютным фондом.

Читай также: ЕБРР может предоставить Украине новый кредит

“Всемирный банк призывает правительство Украины завершить все необходимые действия по начатым реформам и достичь соглашения с МВФ по четвертому пересмотру программы кредитования“, - отметили в институции.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк дал позитивную оценку Украине.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK