В Украине вынесли первый приговор по "вышкам Бойко"

Обвиняемая активно помогала следствию и даже частично возместила ущерб
В Украине вынесли первый приговор по "вышкам Бойко"
depositphotos.com

Шевченковский районный суд Киева приговорил бывшего ведущего инженера отдела закупок товаров, работ и услуг департамента по коммерции ГАО “Черноморнефтегаз“ Анастасию Цыбульскую к 5 годам лишения свободы условно. Об этом сообщает “Судебный репортер“.

Читай также: Порошенко сравнил коррупцию в Украине с российской агрессией

По мнению суда, обвиняемая раскаялась в содеянном и активно способствовала установлению обстоятельств преступления, в том числе в отношении себя и других лиц, а также добровольно частично возместила ущерб. В результате чего стороны пришли к согласию относительно наказания в виде 5 лет заключение с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком 1 год.

При этом в материалах суда не указывается, какую именно сумму возместила Цибульская.

Согласно документам, в марте-сентябре 2010 г. участники преступной организации спланировали закупку двух плавучих буровых установок не напрямую у производителя из Сингапура, а через подконтрольные фиктивные предприятия по явно завышенным ценам, на общую сумму 404,4 млн долларов. Отметим, что рыночная стоимость “вышек“ составляла 210 млн долларов.

Читай также: США оценили, как Украина борется с коррупцией

Цибульской инкриминировали участие в преступлениях преступной организации (ч.1 ст.255 УК), умышленное незаконное завладение чужим имуществом в особо крупном размере, путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением (ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191 УК), умышленное составление и выдачу должностным лицом заведомо ложных официальных документов, а также внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, совершение иного подлога официальных документов в составе преступной организации (ч.4 ст.28, ч.1 ст.366 УК).

Ранее генпрокурор Юрий Луценко раскрыл подробности схемы с “вышками Бойко“.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK