Эксперты рассказали, что ожидает украинцев осенью

По мнению аналитиков, цены до сентября будут расти медленнее, чем в I полугодии 2018 года
Эксперты рассказали, что ожидает украинцев осенью
depositphotos.com

Эксперты ожидают в III квартале 2018 года “небогатую стабильность“ в Украине. Об этом пишет “Сегодня“.

Читай также: Сигареты и алкоголь стремительно дорожают: чего ждать дальше

Так, ожидается замораживание роста зарплат, небольшие колебания доллара и замедление роста цен. При этом уровень безработицы немного снизится из-за большого количества украинцев, уехавших на сезонные заработки, а государство сократит госдолг и попытается закупить газ подешевле.

По мнению аналитиков, цены до сентября будут расти медленнее, чем в I полугодии 2018 г.: на 1-1,5% за квартал, что даст среднегодовую инфляцию 9-10% (сейчас она 12%). Этому будет способствовать укрепившаяся гривна и хороший будущий урожай, который сдержит рост цен на продукты.

Читай также: Украинцы обеднели на 22 миллиарда гривен

“Но мы ожидаем неспокойную осень в мировой экономике из-за торговых войн (особенно между США и Китаем), что может ускорить рост цен в сентябре и в Украине“, - заявил руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Николай Ивченко.

По итогам III квартала средняя зарплата в Украине ожидается на уровне 8,3 тыс. гривен, так как в июле и августе доходы многих украинцев снизятся из-за отпусков.

“Но, учитывая инфляцию, увеличение реальной зарплаты в значительной мере “съедается“ опережающим ростом цен на продукты и услуги“, - отмечает глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Читай также: Где в Украине самые высокие цены на продукты

При этом эксперты считают, что курс гривны к доллару составит 26,7-26,9 грн/долл. на фоне наступления нового политического сезона. Госдолг Украины снизится с 1,99 трлн гривен до 1,78 трлн гривен. Аналитики считают сомнительным, что Украине удастся получить транш Международного валютного фонда до конца сентября.

Большинство экспертов прогнозируют цену на газ для промышленности и населения на уровне 230-240 долларов за 1000 куб. м, однако некоторые уверены, что в III квартале его удастся покупать по 170 долларов.

Ранее сообщалось, что в Украине могут вырасти цены на продукты питания.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK