НБУ принял важные решения для работы валютного рынка

Нацбанк начал процесс корректировки значений лимитов открытой валютной позиции еще весной
НБУ принял важные решения для работы валютного рынка
depositphotos.com

Национальный банк Украины унифицирует значения лимитов общей длинной и короткой открытой валютной позиции банков. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Читай также: В НБУ рассказали, сколько до конца года надо выплатить долгов

Как пояснили в НБУ, унификация необходима для углубления валютного рынка, увеличения его ликвидности и более эффективного управления банками собственными валютными рисками.

Нацбанк начал процесс корректировки значений лимитов открытой валютной позиции еще весной 2018 г. С 1 мая лимит общей длинной открытой валютной позиции банка (Л13-1) был увеличен с 1% до 3%, лимит общей короткой открытой валютной позиции банка (Л13-2) - уменьшен с 10% до 8%. По оценкам НБУ, этот шаг способствовал стабилизации валютного рынка.

После изменения лимитов, на фоне увеличения объемов операций на межбанковском валютном рынке, объем продажи валюты банками с позиции вырос с 7,6 млн долларов среднем за день в апреле до 10 млн долларов в мае.

“Правление Национального банка решило уравновесить позиции банков и установить одинаковые “зеркальные“ значения лимитов, как для длинной, так и короткой открытой валютной позиции банка на уровне 5%“, - рассказали в НБУ.

Читай также: В НБУ рассказали о ситуации на валютном рынке

Так, лимит общей длинной открытой валютной позиции банка (Л13-1) увеличивается с 3% до 5%, лимит общей короткой открытой валютной позиции банка (Л13-2) - уменьшается с 8% до 5%.

Ранее в Нацбанке рассказали, сколько купили валюты с начала года.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK